Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Деноминация-2016. В магазины уже понесли фальшивки
    Зафиксирован первый случай подделки деноминированных белорусских рублей
  2. Банк развития: в течение года из Беларуси утекут 4 миллиарда долларов
    К этому могут привести сохранение дефицита платежного баланса и необходимость погашения госдолга...


Финансы

Fitch подтвердило рейтинги белорусских банков с российским капиталом

 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги «Банка БелВЭБ», «БПС-Сбербанка» и «Белгазпромпробанка» на уровне «B-» со «стабильным» прогнозом, пишет БелаПАН.

В обосновании к принятому решению аналитики агентства отмечают, что подтвержденные рейтинги «отражают вероятность поддержки, которую эти банки могут получить от своих российских акционеров».

«Иностранными владельцами была предоставлена поддержка капиталом в 2015-м — первом квартале 2016 года («Белгазпромбанк», «БПС-Сбербанк»), и Fitch полагает, что такая поддержка останется доступной для всех трех банков в случае необходимости», — говорится в информационном сообщении рейтингового агентства.

При этом отмечается, что рейтинги, присвоенные белорусским банкам с российским капиталом, «учитывают риски, связанные с непростой операционной средой».

«Показатели кредитоспособности ухудшились у всех трех банков с 2014 года (хотя в различной степени), и мы ожидаем, что данная тенденция продолжится в 2016 году ввиду усиления кредитных рисков в рецессионной среде», — прогнозируют эксперты.

Как сообщает Fitch, «БПС-Сбербанк» указал в своей отчетности «резкое ухудшение качества активов в первом полугодии 2016-го при увеличении неработающих кредитов (с просрочкой свыше 90 дней) до 24,8% от кредитов на конец первого полугодия 2016-го по сравнению с 10% на конец 2015 года».

Банк объяснил ухудшение качества активов неблагоприятной ситуацией, которая сложилась в кредитуемых отраслях экономики (строительстве, недвижимости, сельском хозяйстве и розничной торговле), сообщает Fitch Ratings.

По данным агентства, у двух других рейтингуемых банков («Банк БелВЭБ» и «Белгазпромбанк») неработающие кредиты находятся на более умеренном уровне.

При этом аналитики агентства отмечают, что в будущем рейтинги белорусских банков могут быть повышены или понижены в случае изменения суверенных рейтингов Беларуси.

Кроме этого, в случае «снижения капитала ввиду заметного ухудшения качества активов без предоставления акционерами достаточной поддержки» агентство также может принять решение о снижении рейтингов белорусских банков.

Как сообщалось ранее, проблемные активы белорусских банков в первом полугодии ежемесячно увеличивались и практически удвоились за январь—май. По состоянию на 1 июня доля проблемных активов в банках составила 12,44% (в начале года этот показатель был ниже 7%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева