Немцев заставляют прятать свои данные от «лайков»

«Тот, кто нажимает на эту кнопку, должен осознавать, что компания Facebook может проследить все действия пользователя за последние два года»...

Немецкие политики, недовольные уровнем защиты личных данных владельцев аккаунтов, не раз предъявляли претензии руководству Facebook. Теперь под огнем критики оказалась кнопка Like («Мне нравится»).

FacebookНемцы со всей присущей им дотошностью строго следят за тем, чтобы личные данные не попадали в распоряжение третьих лиц без ведома граждан. Германское законодательство в сфере защиты частной информации является одним из самых строгих в мире. Летом 2011 года немецкие политики уже критиковали социальную сеть Facebook. Поводом стал день рождения, на празднование которого 16-летняя немка ошибочно пригласила не только друзей, но и всех пользователей Facebook. Об этом она горько пожалела. В назначенный день у ее дома собралось около двух тысяч незнакомых ей людей. И не все вели себя мирно.

На этот раз «отдуваться» пришлось кнопке Like. С ее помощью владельцы аккаунтов в Facebook отмечают пришедшиеся им по вкусу статьи, фотографии, видеосюжеты, а также книги, услуги и товары.

Like нравится не всем немцам

Одним из первых свое возмущение наличием кнопки Like высказал уполномоченный правительства федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн по защите личных данных граждан Тило Вайхерт.

«Тот, кто нажимает на эту кнопку, должен осознавать, что компания Facebook может проследить все действия пользователя за последние два года», — напомнил Вайхерт. По его мнению, на владельцев аккаунтов в базе данных этой социальной сети фактически составляются досье.

По словам Вайхерта, Facebook не информирует должным образом своих пользователей о том, что происходит с их личными данными. Он убежден в том, что кнопка Like, размещенная на сайтах других компаний, позволяет передавать третьим лицам информацию о пользователях Facebook без их согласия. А это противоречит европейским и немецким законам. Вайхерт призвал компании и фирмы в Шлезвиг-Гольштейне до конца сентября 2011 года удалить со своих сайтов злополучную кнопку. В противном случае он пригрозил им штрафом в размере до 50 тысяч евро.

Закон защищает, Facebook располагает

Немцы недовольны кнопкой LikeСогласно директиве ЕС, сбор, обработка и передача третьим лицам личных данных без согласия самих граждан строго запрещены. А граждане Германии должны знать, с какой целью происходит сбор и хранение информации о них.

В ответ на критику с севера Германии менеджеры Facebook выразили недоумение тем фактом, что претензии были предъявлены более чем через год после появления кнопки Like. «Миллионы пользователей очень довольны этой функцией», — сообщили Deutsche Welle в пресс-службе Facebook. Там заверили, что ничего плохого компания с данными юзеров не делает. «Мы лишь подсчитываем IP-адреса компьютеров, пользователи которых посещают сайты с кнопкой Like», — сказал пресс-секретарь соцсети.

У британского IT-специалиста Майка О'Нейла на этот счет иное мнение. По его словам, на главном сервере компании регистрируются все просмотры сайтов, на которых имеются модули Facebook.

«При посещении сайта Facebook в вашем браузере сохраняются временные файлы — cookies, которые могут храниться два года. После этого всякий раз, когда пользователь заходит на страницу, содержащую кнопку Like, — даже в том случае, если он не нажимает на нее, — информация о посещении сайта отправляется на сервер Facebook. Все эти данные действительно можно анализировать», — подтвердил О'Нейл слова Вайхерта.

Удар по мелким предпринимателям?

Между тем малые и средние предприниматели в Германии опасаются, что удаление кнопки Like может негативно сказаться на их бизнесе. «С помощью Facebook нам удобно поддерживать связь с нашими постоянными клиентами. Это отличный инструмент маркетинга и рекламы», — говорит пресс-секретарь туристического агентства земли Шлезвиг-Гольштейна Мириам Флюс. После публикации заявления Тило Вайхерта с сайта этой компании кнопка Like исчезла.

Опасаясь того, что аналогичные меры будут приняты не только в Шлезвиг-Гольштейне, но и в других федеральных землях, представители Facebook в начале сентября приехали в Германию. Они встретились с министром внутренних дел ФРГ Ханс-Петером Фридрихом. Сотрудники популярной соцсети пообещали немецкому министру принять участие в разработке добровольного кодекса, специально призванного обеспечить более эффективную защиту пользователей Facebook из Германии. Правда, Тило Вайхерт усомнился в том, что квалификации Фридриха достаточно для того, чтобы разбираться в столь сложном вопросе, и своего мнения по отношению к кнопке Like он не изменил.

 

Стюарт ТИФФЕН, Оксана ЕВДОКИМОВА, Deutsche welle

Больше новостей из Германии