«Северный поток» — рай для археологов

Глубины, на которых будет пролегать трасса газопровода, богаты на бесценные сокровища…

 

Там, где совсем скоро потечет российский газ, восторженно работают немецкие археологи. Глубины, на которых будет пролегать трасса «Северного потока», богаты на бесценные сокровища. Первые найденные древности можно уже сейчас увидеть на специальной выставке «Газопровод и археология», пишет Germania-online.

Немецкие археологиМаленький плоский камушек стал настоящей сенсацией для археологов. Размером пять на восемь сантиметров и возрастом порядка 12 тысяч лет, он использовался как точило для кремниевых ножей. Несколько штрихов на нем складываются в фигуру обнаженной женщины. Археологи окрестили ее «Венерой Бирденской», по названию местечка Ахим-Бирден под Бременом, где и был найден камень. 

«Венера Бирденская» — первое женское изображение эпохи ледникового периода, найденное археологами на территории северогерманской низменности. Автор одной линией наметил «причинные места», другой — ягодицы, еще две черточки обозначают ноги. Ступней и головы у Венеры не обнаружилось.

Это сокровище — одна из тысяч первобытных находок, оказавшихся в последнее время в руках археологов, работающих на севере Германии. Вместе с «Венерой» был найден целый ряд еще любопытных артефактов: кремниевый ножик, наконечник стрелы и очаг. Археологи исследовали местность в связи с прокладкой немецкого газопровода NEL, который должен соединить российский «Северный поток» с газотранспортной системой Европы.

С самого начала строительства трасса «Северного потока» оказалась настоящей сокровищницей. На территории сегодняшней Нижней Саксонии обнаружены ранее неизвестные захоронения, относящиеся, предположительно, к I в. н. э. Некоторые из них сохранили следы былой роскоши: внутри нашлись серебряные монеты, золотые кольца и бронзовые сосуды для вина, которые германцы привозили из Римской империи.

В Гюстровском замке, что в земле Мекленбург — Передняя Померания, открыта выставка «Газопровод и археология». «Эти находки помогут восполнить пробелы в нашей истории», — говорит земельный министр образования Хенри Теш. Среди 400 экспонатов не только древности: археологи обнаружили следы времен Второй мировой войны — полевой телефонный аппарат и руины американского лагеря военнопленных.


  • А у нас же сразу все заливается цементом, чтобы не дай б-г не увеличить сроки строительства объекта...