Немецкую железную дорогу напичкали «коктейлями Молотова»

Пока по подозрению в организации поджогов никто не арестован…

В Берлине продолжают находить новые емкости с зажигательной смесью, подобные тем, которые использовались в ночь на 10 октября при поджоге кабельных шахт на железнодорожной ветке между станциями Бризеланг и Финкенкруг к северо-востоку от Берлина, сообщает агентство dpa.

На месте взрыва бензиновой бомбыВ среду, 12 октября, в районе станции Штаакен в западной части немецкой столицы были обнаружены две заложенные «бензиновые бомбы», одна из которых, по сообщению полиции, по неустановленным причинам взорвалась. При взрыве никто не пострадал. Полиция предполагает, что рядом с местом обнаружения емкостей с горючим веществом могут находиться еще не найденные бомбы, пишет Deutsche welle.

Между тем, в среду утром на железнодорожной ветке между вокзалами Шёнеберг и Зюдкройц были также обнаружены подготовленные к взрыву бутылки с «коктейлем Молотова». В Берлине на некоторых направлениях приостановлено движение поездов. Пока по подозрению в организации поджогов никто не арестован.

Вполне возможно, взрыву большинства зарядов помешала дождливая погода. Полиция придерживается версии, что все емкости с горючей смесью были заложены на немецкой железной дороге одновременно, и ныне их постепенно обнаруживают железнодорожные служащие.

О том, насколько серьезно власти относятся к угрозе, свидетельствует тот факт, что расследованием поджогов в среду занялась Федеральная прокуратура ФРГ. Между тем правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт назвал ситуацию, при которой жители Берлина подвергаются опасности, «ужасной». Тем не менее, он не считает происходящее следствием новой вспышки «левого терроризма». Министр транспорта ФРГ Петер Рамзауэр, напротив, заявил, что речь идет о «преступных террористических актах», достигших «нового измерения».

Ранее сообщалось, что с помощью поджогов некая левацкая группировка выражает свой протест против присутствия немецкого военного контингента в Афганистане.

Больше новостей из Германии