Немецкие ученые создают микросамолет будущего

В случае аварий на АЭС подобные аппараты можно отправлять внутрь реакторов и зону радиации, не подвергая людей опасности…

 

Немецкие ученые пытаются воссоздать в искусственных условиях полет насекомых, чтобы приблизить к реальности создание микросамолета будущего, пишет Germania-online

Бабочка

Насекомые совершают в своих полетах такие виражи и пируэты, что позавидовали бы летчики-асы. Когда кузнечики перелетают на большие расстояния или мотыльки парят над цветами, специалисты в области аэродинамики лишь разевают рты от удивления. Изучить это чудо природы со всей серьезностью взялись сотрудники Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR) совместно с коллегами из Оксфордского университета. Германо-британская команда собралась в Геттингене, поместив кузнечиков и мотыльков в специальную аэродинамическую трубу и надев 3D-очки, отмечает издание.

При помощи подобных экспериментов ученые стремятся приблизить к реальности создание миниатюрного летательного аппарата, способного перемещаться в воздухе подобно насекомому. В отличие от самолетов, использующих целый ряд громоздких механизмов, природные летуны обходятся крыльями. Бабочки и стрекозы на удивление маневренны, кузнечик прыгает далеко, тратя минимум энергии, а мотыльки — настоящие грузотранспортеры, переносящие на себе столько же пыльцы, сколько весят сами.

В трубе подопытным «летунам» создали условия, максимально приближенные к натуральным. При этом ученые опирались на известный рефлекс: если у кузнечиков отсутствует почва под ногами и нужно двигаться против ветра, они начинают летать. Ради эксперимента насекомых приклеили к палке и как следует обдули. В результате подопытным удалось отлепиться, ничего себе не повредив.

Чтобы измерить параметры воздушного потока, образуемого при полете насекомых, в воздух запустили микрочастицы и направили на них пульсирующее лазерное излучение, поясняет эксперимент Андреас Шредер из DLR. В течение 23 секунд восемь камер с высоким разрешением сделали 230 снимков с различных углов зрения. В итоге на экране компьютера ученые получили трехмерное изображение движения воздушного потока.

Если ученым удастся «повторить» за природой и создать небольшой летательный аппарат, подобный по техническим характеристикам насекомому, это будет настоящий прорыв. В промышленности его можно было бы использовать для обследования нефте- и газопроводов, настроив объект на поиск утечек и пробоин. А в случае аварий на АЭС аппараты можно было бы отправлять внутрь реакторов и зону радиации, не подвергая людей опасности. Впрочем, на создание подобного спасателя, по оценкам немцев, уйдет не один десяток лет, пишет Germania-online.


  • Насчет АЭС - сомнительно, таки ионизация, закоротит мотылька. И вообще слабо понятно причем тут АЭС, для этого не обязательно нужен "чудо-мотылёк" хватит и вполне обычного вертолёта, если смогут экранировать.