Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Сноуден даст показания о слежке за Меркель
    Штробеле намерен обнародовать письмо, которое американец написал немецкому правительству…
  2. В Германии начались переговоры о создании «большой коалиции»
    К Рождеству Ангела Меркель пообещала немцам новое правительство…

Новости Германии

Мюнхен разденется под музыку Вагнера

 

В конце июня в Мюнхене откроется знаменитый оперный фестиваль, который может стать самым скандальным за последние годы. Его главным событием станет премьера оперного цикла «Кольцо Нибелунга» Рихарда Вагнера, к которой будет приурочена и новая работа американского фотографа Спенсера Туника — тысячи людей снимут с себя одежду прямо перед зданием Баварской оперы и образуют живой круг из обнаженных тел, пишет Germania-online.

Перфоманс Спенсера Туника

Мюнхенский оперный фестиваль проводится с 1875 года и является одним из старейших в Европе. Долгие годы его организаторы делали ставку на элитарность и утонченность оперного искусства. Зал Баварской государственной оперы, в которой проводятся все фестивальные мероприятия, заполняли немолодые дамы в вечерних платьях и их одетые в дорогие костюмы спутники, а в репертуаре преобладали барочные произведения.

Но в 2009 году произошла революция. После ухода англичанина Питера Джонаса пост интенданта занял бывший глава венского Бургтеатра Николаус Бахлер, провозгласивший курс на омоложение стиля, репертуара и публики. По замыслу Бахлера, Баварская опера должна стать вровень с Ла Скала и Ковент-Гарденом, а места в зале должны занять не только меломаны со стажем, но и ничего не смыслящие в оперном искусстве хипстеры в майках и кедах. Первые успехи уже есть.

Программа Мюнхенского фестиваля составляется из репертуарных спектаклей Баварской оперы, которые к самому мероприятию слегка обновляются и иногда меняют штатных солистов на мировых суперзвезд. Как правило, специально к фестивалю готовят еще и две-три премьеры, чтобы было чем удивить постоянных зрителей.

Главное событие фестиваля-2012 — тетралогия Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга». В 2013-м исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого немецкого композитора, поэтому его произведения ставятся сейчас едва ли не во всех крупных театрах Германии. Баварская опера, разумеется, не стала исключением. Две из четырех частей цикла уже были представлены на суд мюнхенской публики: в феврале на сцене театра показали «Золото Рейна», в марте — «Валькирию». 27 мая состоится премьера «Зигфрида», а потом все четыре оперы, включая финальную «Гибель богов», будут сыграны в рамках фестиваля.

Постановку грандиозного цикла осуществили музыкальный директор Баварской оперы, американский дирижер Кент Нагано и режиссер Андреас Кригенбург, один из главных радикалов современного немецкого театра. Пресса об их работе отзывается осторожно: пока не будет показана последняя опера, судить об общем замысле довольно сложно, однако уже сейчас очевидно, что Нагано и Кригенбург рассказывают историю об алчности и стяжательстве, намекающую на финансовые неурядицы в современной Европе.

Билеты на многие спектакли уже распроданы, но тем, кто хочет приобщиться к прекрасному, отчаиваться не стоит. Одна из традиций Мюнхенского фестиваля — бесплатные концерты под открытым небом «Опера для всех», которые проходят в выходные дни и собирают тысячи зрителей. В этом году они пройдут 14 и 15 июля. Первый концерт состоится в передвижном театре, установленном на площади Marstallplatz. Программа — демократичная как никогда: наряду с Вагнером прозвучат отрывки из саундтрека канадского композитора Говарда Шора к фильму «Властелин колец». А 15 июля на площади Max-Joseph-Platz можно будет увидеть трансляцию «Гибели богов» — той самой финальной части вагнеровского цикла.

Другой важный обычай фестиваля — приглашение какой-нибудь эпатажной фигуры, напрямую не связанной с оперным искусством, но обеспечивающей мероприятию внимание прессы и зрителей, ранее оперой не увлекавшихся. Пару лет назад, например, фестиваль открылся докладом харизматичного философа и культуролога Славоя Жижека, пишет Germania-online.

В этом году ту же роль предстоит сыграть скандальному американскому фотографу Спенсеру Тунику, который прославился фотосессиями обнаженных людей в самых разных точках земного шара. На первую акцию в 1994 году у здания ООН в Нью-Йорке ему удалось собрать лишь несколько десятков добровольцев, а пять лет назад в Мексике Тунику позировали уже 18 тысяч человек — и это, похоже, не предел. Он снимал своих статистов на леднике в Швейцарии, на ступеньках здания Сиднейской оперы, на австрийском стадионе Эрнста Хаппеля, где проходил финал Евро-2008, на улицах Москвы и на берегах Мертвого моря.

Поскольку на повестке дня — Вагнер, новая работа Туника будет носить название «Кольцо». Участникам акции предстоит раздеться прямо перед зданием Баварской оперы и образовать живой круг из человеческих тел. На случай, если что-то пойдет не так, есть и запасные варианты: Туник объявил, что проведет фотосессии сразу в нескольких районах города. Чтобы принять участие в акции, нужно до 22 июня зарегистрироваться на официальном сайте Баварской оперы и прибыть в Мюнхен 23 июня, в день открытия фестиваля. Сам художник обещает, что одной «обнаженкой» дело на сей раз не ограничится: в инсталляции будут и драконы, и великаны, и знаменитое «золото Рейна».

Мюнхенский оперный фестиваль пройдет с 23 июня по 31 июля.

Оценить материал:
Средний балл - 2.93 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Давайте так.. Чтоб не оказаться под перекрестным огнём мнений, я просто отрекомендую хорошего писателя Юрия Нагибина: "Где стол был яств..." Там про непримиримое противостояние на публике Верди и Вагнера. И как Вагнер в итоге "познакомился" с Верди, лёжа уже покойником в гробу... Замечательная художественная литература с великолепным писательским даром.
  • Уже, суки, не знают, как плюнуть в Вагнера. Но ниче, дай срок.. Немцы, они - как русские: долго запрягают, зато потом быстро поедут. Будут вам и газенвагены, и крематории.
  • моральные уроды.

Интересные Факты

Загрузка ...