Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Почему газетные издатели в Германии боятся Google?
    «Мы боимся Google», — признался глава концерна Axel Springer Матиас Дёпфнер в открытом письме руководству американской корпорации...
  2. Эксперты: немецкие школы не готовят выпускников к жизни
    Купить билет на поезд в автомате, включить кондиционер или разобраться с новым мобильным – каждого пятого немецкого школьника подобная задача ввергает в ступор...


Новости Германии

Google «обрезал» Кельнский собор

 

Здание одного из известнейших памятников архитектуры Германии — Кельнского собора — сайт «Чудеса света», запущенный компанией Google, представил в «подкорректированном» виде, пишет The Local.

Собор по версии Google

На фотографии собора на сайте не поместились знаменитые парные шпили (одни из самых высоких в Европе; на их сооружение, отмечает The Local, ушло два столетия), и иллюстраторы решили их сплющить и «приклеить» к отдельному изображению нижней части здания. В результате здание на картинке получилось не столь величественным, каким выглядит в действительности.

Подход сотрудников Google возмутил сотрудников Кельнского собора. Барбара Шок-Вернер, главный архитектор, следящий за состоянием памятника, пообещала направить в компанию письмо с требованием срочно исправить положение.

Съемка объектов для проекта «Чудеса света» осуществляется теми же камерами, которые использует для создания панорам улиц сервис «Карты Google». В компании объяснили, что Кельнский собор оказался слишком высоким, а улицы вокруг него — слишком узкими, чтобы камеры смогли заснять здание целиком, пишет Лента.ру.

Собор в оригинальном виде

Католический Собор святых Петра и Марии в Кельне — один из всемирно известных образцов готической архитектуры. Строительство было начато в 1248 году. В 1473 году, когда собор еще не был достроен, работы были приостановлены. Завершить строительство в соответствии с первоначальным проектом удалось только к 1880 году. Вплоть до 1884 года Кельнский собор был самым высоким зданием в мире.

Цель проекта Google World Wonders, запущенного совместно с ЮНЕСКО — собрать на одном сайте панорамные фотографии величайших архитектурных сооружений со всего мира. К настоящему моменту на сайте представлены 132 здания из 18 стран. Создатели обещают постоянно расширять собрание фотографий.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Величественное здание, просто одно из чудес света. Был там лет десять назад, до сих пор не отпускает чувство полного восторга.

Интересные Факты

Загрузка ...