Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкие ученые предсказали энергетическое будущее планеты
    К 2050 году свыше 80 процентов энергии мир будет черпать из возобновляемых источников...
  2. «Немецкий Маугли» оказался обманщиком
    Теперь ему придется отвечать за свои поступки. Во-первых, ему предстоит вернуть в казну Германии 30 тысяч евро…

Новости Германии

За закрытие АЭС немецкие энергоконцерны требуют компенсации в 15 млрд. евро

 

Немецкие энергетические концерны требуют от правительства Германии компенсации в размере 15 миллиардов евро за преждевременный отказ от атомной энергетики, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Претензии компаний проверяет Федеральный конституционный суд в Карлсруэ. Концерны получат возмещение, если суд признает решение о закрытии АЭС антиконституционным.

По данным FAZ, суд намерен в течение ближайшей недели отправить иск концерна E.ON правительству, бундестагу, а также еще 63 организациям, начиная Федеральным союзом немецкой промышленности и заканчивая Greenpeace. Суд ожидает от этих ведомств и организаций отчета об их позиции по жалобе компании.

В E.ON подсчитали, что в результате энергетической реформы концерн понес убытки в размере восьми миллиардов евро. Аналогичная жалоба другого энергоконцерна RWE будет предоставлена на рассмотрение тех же организаций до конца июня.

Шведский концерн Vattenfall, входящий в число крупнейших энергетических компаний на немецком рынке, также собирается подать иск против властей ФРГ. Компания собирается подавать жалобу в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, расположенный в США.

Немецкие власти приняли решение провести энергетическую реформу летом 2011 года. Это решение стало реакцией на атомную катастрофу в Японии, где после цунами произошла авария на АЭС «Фукусима». Правительство ФРГ решило отказаться от атомной энергетики к 2022 году и полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

При этом еще в 2010 году власти постановили закрыть все АЭС только в 2036 году. Исходя из этого, энергоконцерны рассчитывали свою энергетическую политику и делали инвестиции в развитие АЭС. Решение отказаться от атомной энергетики на 14 лет раньше привело к существенным потерям для компаний.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...