Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Минске задержан гражданин ФРГ, занимавшийся поставкой белорусок в немецкий бордель
    Всех девушек он хотел продать в один из борделей в Германии. За каждую из них ему пообещали заплатить не менее тысячи евро.
  2. Минимум 28 немецких банков фигурируют в «панамских досье»
    По данным газеты Süddeutsche Zeitung (SZ), они обеспечивали работу почти 1200 офшорных компаний в интересах нескольких тысяч немецких клиентов.


Новости Германии

«Бензопилу руками не останавливать»

 

Необычная выставка поп-арта открылась на днях во Франкфурте-на-Майне. Ее экспонаты — наиболее абсурдные образцы предостережений, публикуемых на упаковках и бирках большинства товаров.

«Осторожно! Балбесы тоже способны получить ожог!» — такой призыв предлагает размещать на стаканчиках с горячими напитками участник конкурса, по результатам которого составляли экспозицию, пишет NEWSru.com.

«Осторожно! Балбесы тоже способны получить ожог!»

Идея проведения выставки возникла у специализированного журнала DOCMA, посвященного дизайну и цифровой обработке изображений. Весной этого года редакция издания объявила конкурс на создание самого глупого предостережения к существующим в продаже товарам и предложила всем желающим присылать свои работы. В состав жюри вошли простые читатели журнала, которые в конкурсной галерее на сайте издания расставляли оценки более чем 200 присланным работам.

«Не облокачивайтесь на включенную конфорку», «Одежду на себе утюгом не гладить», «Бензопилу руками не останавливать» — гласят присланные на конкурс предостережения. Надпись на коробке с детской соской в стиле тех, что печатают на пачках сигарет: «Отказ от соски снижает риск искривления прикуса». Из инструкции по эксплуатации электродрели: «Не предназначено для личной гигиены». Надпись на спичке: «Осторожно! Горящая спичка может обжечь!». «Закон разрешает не заводить дома обезьян» — напоминание на буклете кампании по борьбе за сохранение дикой природы.

«Содержит генномодифицированные компоненты»


«Использование не гарантирует появления способности летать» — бирка на костюме Супермена. «Может, еще поищите место?» — надпись на дорожном знаке, обозначающем «парковку». «Содержит генномодифицированные компоненты» — наклейка на баклажанах, марширующих по Арктике.

Конкурсантов вдохновляли примеры из реальной жизни, в частности, из США, откуда периодически приходят сообщения о появлении более чем странных предостережений. Всем известны анекдотические истории о том, как производители бытовой техники вынуждены предостерегать о том, что микроволновые печи и стиральные машины не предназначены для сушки домашних животных. Или, к примеру, такие: «Не использовать зажигалку в кармане», «Не пользоваться во сне» (из инструкции к фену). Подборку забавных, но вполне реальных американских предостережений приводил, в частности, Spiegel.

«Использование не гарантирует появления способности летать»

Что же касается выдуманных предостережений, присланных на конкурс немецкими креативщиками, то 50 лучших робот можно будет увидеть во франкфуртском Музее коммуникации до 21 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева