Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

Немецкий депутат заступилась за Ассанжа

 

Представитель партии «Левых» Германии, член внешнеполитического комитета бундестага Зевим Дагделен заявила о своем намерении посетить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне. Она собирается встретиться с Ассанжем в воскресенье, 2 сентября, передает AFP.

Ассанж

Зевим Дагделен заявила, что хочет помочь Ассанжу найти выход из ситуации, сложившейся вокруг его экстрадиции в Швецию. Основатель WikiLeaks не может покинуть посольство Эквадора, который готов предоставить ему политическое убежище, так как в этом случае его задержат британцы и вышлют в Швецию по решению суда.

Депутат объясняет свое желание помочь Ассанжу уважением к тому, что он делал, пишет Red Globe. По ее словам, за раскрытие информации, которая до этого была тайной для простых людей, основатель WikiLeaks достоин Нобелевской премии. Преследование Ассанжа она считает политическим и называет угрозой свободе слова и прессы. Дагделен не исключает, что Швеция выдаст Ассанжа Соединенным Штатам, где, по ее мнению, ему грозят пытки, несправедливое пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня. Британские власти предупредили, что не дадут ему покинуть пределы страны. Лондон также пригрозил вторгнуться на территорию посольства, однако позднее отказался от этих угроз. Ассанж обвиняется в Швеции в сексуальных преступлениях, однако сам он настаивает, что это дело политическое. Он опасается, что его выдадут Штатам, где его будут судить за распространение секретной информации американских военных, пишет Лента.ру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева