Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. На энергетическом рынке ФРГ грядут перемены
    В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии...
  2. Какие мигранты нужны Германии?
    Дискуссия о миграционном законе — это разговор о будущем Германии...


Новости Германии

Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста из бывшего СССР

 

Германия согласилась внести изменения в договор 1952 года о выплате компенсаций жертвам Холокоста. До сих пор большинство евреев из не входящих в ЕС государств не имели права на компенсации немецких властей, сообщает DW.

 После нападения нацистской Германии на Советский Союз в июне 1941 года 16-летний Борис Рабинер был вынужден покинуть свой дом неподалеку от Винницы и бежал в Киргизию. Спустя два года он был призван в Советскую армию, в боях потерял ногу. После войны вернулся на родину, работал учителем истории. В 1992 году Рабинер эмигрировал в США, а в 2004 году ему была выплачена одноразовая компенсация в размере около 2500 евро.

«Деньгами не возместить причиненные нам страдания, — говорит Борис Рабинер. — Но это честно и справедливо, что благодаря усилиям Claims Conference я получил эту компенсацию именно тогда, когда я больше всего в ней нуждался».

Полное название Claims Conference — Conference on Jewish Material Claims Against Germany, то есть «Ассоциация материальных претензий евреев к Германии». В 1951 году ее создали 23 еврейские организации, чтобы добиться от ФРГ и ГДР выплаты компенсаций жертвам Холокоста.

В истории Бориса Рабинера есть одна примечательная деталь: если бы он не иммигрировал в США, то не смог бы и воспользоваться правом на компенсацию. Это несоответствие было устранено лишь 15 ноября 2012 года. До этого пережившие Холокост евреи, которые проживали в странах бывшего соцлагеря, не могли получить компенсацию из Hardship Fund — фонда помощи при организации Claims Conference, основанного в 1980 году. Его средства предназначались только для тех жертв Холокоста из стран бывшего соцлагеря, которые, как Рабинер, эмигрировали на Запад или репатриировались в Израиль.

Теперь, по оценкам Claims Conference, компенсацию из Hardship Fund смогут получить около 80 тысяч человек на территории бывшего Советского Союза. Среди них — и Самуил Голдштейн (имя изменено — DW.). В возрасте семи лет он вместе с родителями бежал от наступавшего вермахта. Немцы бомбили даже поезда с беженцами. В итоге семья оказалась в Казахстане. Голдштейн прожил там до начала 80-х годов, потом вернулся на Украину.

До сих пор Самуил Голдштейн не имел права на одноразовую компенсацию в 2556 евро только потому, что остался в Советском Союзе. Его случай — далеко не единичный. По словам сотрудников Claims Conference, важна не материальная компенсация сама по себе, а официальное признание страданий людей. Следует учесть, что речь идет в основном о пожилых людях, часто нуждающихся в деньгах. По сегодняшний день более 355 тысяч жертв Холокоста получили компенсации из Hardship Fund на сумму около 970 миллионов долларов США.

Нынешние поправки коснулись и другой категории лиц, признанных жертвами нацизма. В данном случае речь в основном идет о евреях — бывших узниках концентрационных лагерей. Они имеют право на ежемесячную денежную помощь в размере 300 евро. Но в странах Центральной и Восточной Европы пострадавшие, относившиеся к этой категории, получали лишь по 260 евро. С 1 января 2013 года их пособия приравняют к «западным». На сегодняшний день из этого фонда (или, как его еще называют, фонда «Второй статьи») выплачено около 3,3 миллиардов долларов США более чем 85 тысячам человек.

Но откуда взялось название «Вторая статья», или «Статья 2»? Его появление связывают с воссоединением Германии 3 октября 1990 года. Тогда ФРГ и ГДР подписали соглашение, во 2-й статье которого говорилось об обязательстве ГДР «присоединиться к справедливому возмещению материального ущерба жертвам нацизма». До того ГДР отрицала какую-либо ответственность за Холокост.

Однако последующий распад соцлагеря быстрому восстановлению справедливости не способствовал. Первые выплаты евреи — жертвы нацизма из Центральной и Восточной Европы получили лишь в январе 1998 года.

Что касается ФРГ, то обеспечить компенсацию выжившим жертвам Холокоста она обязалась уже вскоре после своего основания. «От имени немецкого народа были совершены чудовищные преступления, которые обязывают к моральному и материальному возмещению их последствий», — сказал в свое время федеральный канцлер Конрад Аденауэр. После длительных переговоров между ФРГ и Израилем при участии Claims Conference в сентябре 1952 года было принято соглашение, на основании которого компенсации выплачивают по сегодняшний день. За последние 60 лет Германия выплатила евреям-жертвам нацизма в общей сложности около 60 миллиардов долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Bye! Охота поспорить, - имеете право. Бо неонацисты по убеждению, вооружённые "Шмайсерами" всегда спасуют перед ППШ или АК-47... Идея, блин, на этих землях не приживается... Потому, ребята, "Вы не то, чтобы биты,- вас нет в колоде" (с)
  • Словно, досужие грамотеи, вы живете и населяете собой мир в первый раз за тысячелетия... И ведёте его в сторону дискриминации, нетерпимости и насилия.
  • Конечно, знакомая тема, вскользь обозначенная Ремарком, что "во всём виноваты евреи и велосипедисты"... ... Меня при личной встрече вы не отнесёте к симитам. Я чистокровный славянин. Еврейские погромы, гетто, ... Нет, ребята, я не с вами... И свалили б вы куда-нибудь... Из "Навін". Интернет границ не имеет, и черносотенцев в мире - пруд пруди. Найдите себе там пристанище... Бо уж здесь вам явно не место. - А где? - спросите вы. - В Нюрнберге... ... Словно, досужие грамотеи, вы живете и населяете собой мир в первый раз за тысячелетия...
  • пусть евреи скажут для начала откуда взялся пурим и почему ими были уничтожены тысячи персов-элита нации, опубликуют полные списки членов ЧК хотя бы по москве и петербургу с их настоящими фамилиями это для начала
  • Обсуждение: Германия выплатит компенсации жертвам Холокоста из бывшего СССР --- А когда Кремль начнет целенаправленно выплачивать компенсации жертвам коммунизации-социализации-коллективизации?
  • Бафомет имеет ещё название Бегемота. По эстетическим воззрениям масонов и их хозяев раввинов это, безобразное на наш взгляд, чудовище является верхом совершенства. Иудейские девушки мечтают до брака быть познанными во сне набалдашником “божественного Гермафродита” - так их воспитывают в семьях. И хотя это одна из великих тайн раввинов, тем не менее в иудейской художественной литературе мы нет-нет да и находим об этом красноречивые признания. Так, в 1915 году иудейский писатель-каббалист Густав Мейринк издал роман, опубликованный в русском переводе в Петрограде в 1928 году. Голем - вековечная мечта раввинов о создании человека служебного - якобы был создан в Праге в старом еврейском квартале одним опытным в каббале раввином. Для запуска этого биоавтомата раввину было достаточно всунуть в его рот магическую тетраграмму. Как-то по оплошности раввина Голем рассыпался в прах в старопражской синагоге - ныне якобы древнейшей из существующих в Европе. Куча земли посередине этой синагоги по сей день выдается многочисленными паломниками и туристами за прах Голема, созданного при содействии Бафомета-Гермафродита. Масону ложи Фуле Адольфу Гитлеру эту синагогу трогать было категорически запрещено. Взамен по обе стороны линии фронта сохранились дети вождя. “Дети Гитлера живут и здравствуют”, - утверждает 70-летний немец Эли Вашбах. Он, быть может, единственный оставшийся в живых участник длившегося 6 лет эксперимента, когда спермой Гитлера были оплодотворены тысячи чистокровных ариек в разных странах мира. В результате у фюрера родилось около 200 детей, которые были материально обеспечены и воспитаны в нацистских традициях. Предполагалось, что они станут управлять миром после смерти фюрера. Но хотя идея тысячелетнего рейха провалилась, дети фюрера, если верить Вашбаху, входят в правительства но крайней мере 15 европейских стран, в т. ч. в Москве. Как тетраграмма, вставленная в Голема, жидомасонская кровь Гитлера- Шикельгрубера обеспечивает жидовское присутствие у власти до первых секретарей обкомов, потом до секретарей ЦК КПСС, потом до...