Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкий пенсионер помогает тяжелобольным детям из Беларуси
    «У него — большое сердце, для него все эти дети как родные»…
  2. Германия ищет новый ядерный «могильник»
    Однако прежде чем радиоактивные отходы полностью вывезут за пределы Нижней Саксонии, пройдет не одно десятилетие...

Новости Германии

В Германии изобрели пожарный рукав для небоскребов

 

Немецкие специалисты разработали особый пожарный рукав, который позволит выводить людей из горящих помещений, расположенных на высоких этажах. Об этом пишет Germania-online.  

Пожар в небоскребе

Проблема эвакуации граждан из высоких зданий обнажилась после печальных событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. У тех, кто оказался выше этажей, в которые врезались самолеты, не было ни малейшего шанса спастись из огненной ловушки. Многие несчастные, потеряв надежду, попросту прыгали из окон.

Специалисты Института подъемно-транспортного оборудования и пластмасс Университета Хеймница разработали спасательный рукав, который должен стать настоящим прорывом в деле спасения из высотных зданий. Пожарный рукав сам по себе не является новшеством. Рукава, представляющие собой длинную эластичную «кишку» из огнеупорных материалов, с успехом используются во всем мире, в том числе в Германии и России. Однако длина рукава до сих пор оставалось ограниченной — не более 20 метров. Длиннее его делать нельзя, иначе человек, прыгающий в рукав, развивает очень высокую скорость — увеличивается сила трения, что, в свою очередь, грозит серьезными ожоговыми травмами.

Немецкий же спасательный рукав может достигать в длину 100 метров и более, но при этом остается совершенно безопасным. Он состоит из нескольких слоев ткани, а внутри него образованы своеобразные воздушные камеры длиной 80 см, управляемые клапанами. Человек внутри просто не может разогнаться до опасной скорости, так как энергия «скатывания» вниз тратится в основном на вытеснение воздуха из камеры в камеру. Внешний слой рукава, в свою очередь, сделан из арамидных тканей, используемых для производства огнепрочных материалов. Кроме того, он покрыт алюминием, который является прекрасным теплоотражателем.

Спасательная система устанавливается в специальном контейнере на крыше или на верхних этажах небоскреба. В случае чрезвычайной ситуации, эвакуационный рукав автоматически спускается вдоль фасада и другим концом фиксируется к земле.

«В настоящее время система рассчитана на высоту максимум в 100 метров. Однако мы работаем над конструкцией рукава, который позволит спасать людей из зданий высотой в 300 и даже 400 метров. Правда, для этого в систему придется внести конструктивные изменения, в частности облегчить ее вес и одновременно ее укрепить», — говорит научный сотрудник Хемницкого университета Ларс Ярайс.

Ученые уже протестировали спасательный рукав на 24-метровой башне в Герлице. Планируется, что через год-два он будет доработан и сертифицирован Объединением технического контроля. После этого новинка поступит на вооружение спасательной службы, пишет Germania-online.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Просто переняли эстофету от "брытанских учоных"... :)
  • изобрели велосипед...

Интересные Факты

Загрузка ...