Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Меркель «твитит» через посредников
    Социальными сетями как важным каналом влияния на избирателей пренебрегать не стоит. Об этом знают кандидаты в канцлеры ФРГ…
  2. Немецкие издательства проверяют белорусских писателей на «рыночную зрелость»
    Книжный рынок в Германии — это, в первую очередь, бизнес. Что издавать, как и когда, — это определяет спрос...

Новости Германии

Немцы потеряли статус «самых бережливых» европейцев

 

Исследование Deutsche Bank опровергло расхожее мнение о том, что немцы — самые бережливые в Европе. Оказывается, испанцы и итальянцы владеют гораздо большими состояниями. Об этом пишет DW. 

КопилкаПо данным Deutsche Bank, немецкая семья в среднем владеет 54000 евро, испанская — 178300. Австрийцы от немцев недалеко ушли, у них всего по 76400 евро на семью. Зато в охваченной кризисом Италии — 163900 евро. Deutsche Bank подсчитывал чужие деньги по методу медиан — взяв репрезентативную выборку из 40 миллионов семей по восходящему объему состояния и высчитав среднюю величину.

Но даже если использовать не репрезентативную выборку, а брать все население в целом, причем учитывать и самые крупные состояния, то немцы отстают от соседей в Европе. На испанскую семью приходится 285000 евро, на австрийскую — 265000, а на немецкую — всего 195200.

При подсчете состояний учитывалась и недвижимость. В Германии всего 44 процента семей живут в собственных домах и квартирах. Во Франции таких без малого 58 процентов, а в Испании — 83 процента. Представитель Федерального объединения предприятий жилищного хозяйства и недвижимости Озгюр Онер в интервью DW объясняет это разрушениями после Второй мировой войны: «После войны потребовалось относительно быстро обеспечить население квартирами по приемлемым ценам».

В южноевропейских странах иное отношение к недвижимости. Там многие семьи складываются, чтобы купить молодым людям в возрасте 20-25 лет собственное жилье.

Сотрудник кельнского Института немецкой промышленности, социолог Кристоф Шрёдер подчеркивает, что в сравнении с другими странами в Германии хорошо работает рынок аренды жилья. Кроме того, эффективная система пенсионного и социального страхования позволяет не откладывать деньги на старость или на случай безработицы. И действительно, такие факторы, как размер пенсии или бесплатное образование в исследовании Deutsche Bank не учитывались.

Институт немецкой промышленности критикует методику исследования. В частности, в нем учитывались доходы на отдельное домохозяйство, начиная от холостяков и до многодетных семей. Но в Германии домохозяйство — это в среднем 2 человека, а в Испании — 2,7. Следовательно, и размер состояния надо делить на большее число людей, чем в Германии.

Еще одна проблема — разрыв во времени. Данные получены Deutsche Bank в результате опросов центральных банков всех европейских стран. Но в случае Германии за основу положены цифры за 2010 год, а в случае Испании — за 2008. Но именно в 2008 году в Испании и произошел обвал цен на рынке недвижимости. Резко вырос уровень безработицы, значит, и размеры состояний значительно сократились.

Но цифры, представленные Deutsche Bank, позволяют проводить сравнения не только между отдельными странами, но и между бедными и богатыми в разных странах, в частности, в Германии. Депутат Европарламента от немецкой партии «зеленых» Свен Гигольд серьезно озабочен неравенством. Например, в ФРГ на 10 процентов самых состоятельных граждан приходится 60 процентов всех личных состояний. Гигольд считает, что этот показатель превышает критический предел для демократического общества.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • европу в жопу?
  • а я за киприотов расстроился, говорят у них минимальная зарплата до 400 евро упала, даже Газпром им хотел помочь, наверное Миллеру никто не сказал о минимальной зарплате беларусов... а немцев жалко, всего 44% живут в собственных домах и квартирах, а как подумаешь сколько им времени надо ипотеку платить, да ещё и под какой процент:( Нет у них стабильности, один кризис, это я по БТ видел...
  • Тема такая... Сбоку - припёка... Чертовски близкая РБ. ... Есть языковой мир синонимов. В нём "бережливости" можно соотнести "экономность"... "Запасливость", наконец... Тема не раскрыта. (Я из вежливости не напишу кг - ам), но оставляю свободную лужайку для последующизх западноевропейских сравнений и умопостроений.

Интересные Факты

Загрузка ...