Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Германия выдала белорусам бесплатных виз на миллион евро
    О том, насколько сложно сейчас белорусу получить «немецкий шенген», рассказывает начальник визового отдела посольства Германии...
  2. Сноуден даст показания о слежке за Меркель
    Штробеле намерен обнародовать письмо, которое американец написал немецкому правительству…

Новости Германии

Немецкие гостиницы намерены бороться с туристическим сбором Берлина

 

Власти Берлина собираются ввести туристический сбор. Если при утверждении законопроекта в городском парламенте не будет задержек, то новый налог начнет действовать с 1 июля 2013 года и составит 5 процентов от стоимости временного проживания в столице Германии. Владельцы гостиниц опасаются, что в конечном счете платить придется им самим, поскольку по ряду причин переложить налоговое бремя на приезжих будет нелегко, пишет DW.

ГерманияВ городском правительстве, берлинском сенате, не скрывают, что намеченная мера связана с тяжелым финансовым положением немецкой столицы, и ставят введение туристического сбора в один ряд с прошлогодним повышением налога на приобретение недвижимости. В то же время Йенс Метцгер, пресс-секретарь финансового управления сената, в беседе с DW привел и другие аргументы.

«Резкий рост числа туристов в Берлине с 10 миллионов в 2000 году до почти 25 миллионов в 2012 году представляет собой существенное увеличение нагрузки на городскую инфраструктуру», — пояснил Метцгер. Поэтому власти Берлина, как и других немецких и европейских городов, посчитали целесообразным, чтобы туристы вносили свой небольшой вклад в финансирование городских служб. Тем более, добавил Йенс Метцгер, что общий уровень цен на проживание, питание и культурный досуг в Берлине существенно ниже, чем в других сопоставимых по размерам и значению мировых мегаполисах.

В сенате, по словам пресс-секретаря, не опасаются, что введение налога отобьет у отечественных и иностранных туристов желание приехать Берлин, и рассчитывают на ежегодные поступления в казну в размере 25 миллионов евро. 5-процентный туристический сбор будет взиматься с постояльцев находящихся в черте города гостиниц, пансионов, сдаваемых в аренду апартаментов, молодежных турбаз, кемпингов.

Этот сбор будет включаться отдельной строкой в общий счет, но начисляться на стоимость только самого проживания или, иначе говоря, на нетто-цену за номер. «Если гость воспользовался мини-баром или услугами гостиничного спа-центра, то эти расходы облагаться налогом не будут», — уточнил Йенс Метцгер.

Он обратил особое внимание на то, что, согласно немецким законам, подобным налогом нельзя облагать тех, кто совершает поездку в деловых или служебных целях. На вопрос, как гостиницы будут отличать командированных от туристов, Йенс Метцгер ответил: «Большинство деловых поездок распознать очень даже легко: номера бронируются фирмами, а счета выставляются на их адреса».

Что же касается всех тех, кого в Германии принято причислять к категории индивидуальных предпринимателей, то им достаточно заполнить соответствующий формуляр или просто представить какой-либо документ: «Скажем, адвокат, приехавший на слушание дела, может предъявить вызов в суд». Эти формуляры (довольно простые, как отметил собеседник), в том числе и на английском языке, будут выставлены в интернете. Их может, но не обязана предоставить и сама гостиница, пояснил Метцгер, назвавший намеченную процедуру «небюрократической».

На вопрос, а как быть бизнесмену, который в четверг и пятницу находится в Берлине по делам, а выходные посвящает знакомству с городом, собеседник ответил, что за первые два дня гость платить сбор не должен, а за вторые два — обязан. «Мы все-таки полагаемся на налоговую честность туристов и вовсе не хотим, чтобы гостиницы выполняли работу фискальных органов. Но дача заведомо ложных показаний может вскрыться при проверке», — предостерег пресс-секретарь. Он не думает, что кто-то захочет из-за таких небольших сумм нарываться на неприятности.

А вот Томас Ленгфельдер, исполнительный директор берлинского отделения Германского объединения предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания (DEHOGA Berlin), особых надежд по поводу налоговой честности гостей столицы не питает. Он подтвердил предположение корреспондента DW, что теперь многие туристы срочно переквалифицируются в командированных: «Естественно! В результате честные налогоплательщики окажутся в дураках».

В дураках, опасаются владельцы берлинских гостиниц, останутся и они сами, поскольку «платить туристический сбор, в конечном счете, придется именно им», предположил Томас Ленгфельдер. Закон обязывает немецкие отели указывать в интернете, через который бронируется уже две трети номеров, конечную цену ночевки. При этом, указал собеседник, заранее зачастую неизвестно, зарезервировал номер турист или командированный. Просто наугад повысить цену на 5 процентов в условиях острейшей конкуренции на гостиничном рынке Берлина, по его словам, очень трудно: «У нас здесь свыше 230 тысяч койко-мест!».

«Отрасль, конечно, попытается переложить туристический сбор на клиентов, но я сомневаюсь, что это удастся повсеместно», — считает глава берлинского отделения DEHOGA. А вот что гостиницы непременно сделают, заверил Томас Ленгфельдер, так это подадут в суд на решение городских властей, как только оно будет официально утверждено. При этом упор, в частности, будет сделан на юридической стороне дела: согласно немецким законам о защите личных данных, отели не имеют права расспрашивать своих гостей о целях приезда.

Как долго продлится судебная тяжба и к чему приведет, предсказать невозможно. Так что тем, кто во второй половине 2013 года собирается посетить столицу Германии, следует настроиться на то, что им придется указать в гостинице, в каком качестве они приехали в Берлин, и в случае туристической поездки заплатить 5-процентный налог.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...