Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Берлине спорят о Евроиграх в Баку
    Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии...
  2. В Мюнхене прошли акции протеста против саммита G7
    Полицейские вместо применения водометов поливали из гидрантов изнывавших от жары демонстрантов...


Новости Германии

Германия упростила правила трудоустройства для иностранцев

 

Немецкие власти решили облегчить иностранным специалистам, проживающим за пределами Евросоюза, доступ на немецкий рынок труда. Новые правила, одобренные Бундесратом и вступающие в силу с 1 июля, распространяются не только на специалистов с высшим образованием, но и на рабочих, пишет Germania-online.

ГерманияГраждане с высшим образованием из стран, не входящих в ЕС, уже имеют возможность трудоустроиться в Германии с 1 августа 2012 года по так называемому закону о Blue Сard. Для ее получения необходимо иметь трудовой договор с зарплатой не менее 46.400 евро в год без вычета налогов (доходы брутто). Или же не менее 36.192 тысячи евро брутто, если профессия соискателя относится к особо востребованным: инженеры, математики, программисты, работники ряда других технических специальностей, врачи. Теперь к ним добавились представители рабочих специальностей, имеющие профессиональную подготовку — монтажники, машинисты и др.

Как отмечает Germania-online, раньше шансы найти работу в Германии были лишь у некоторых работников без высшего образования, например, помощников по дому, сезонных сельхозрабочих и аниматоров. Однако с новым списком приоритетных вакансий, составленным Федеральным агентством занятости (Bundesagentur für Arbeit), ситуация меняется. Этот перечень постоянно обновляется и дополняется, исходя из региональных запросов по тем или иным профессиям.

«Мы избавили процедуру трудоустройства от почти 40% условностей и предписаний, широко открыв, таким образом, двери для иностранных специалистов, которые будут двигать страну вперед», — говорит министр труда Урсула фон дер Ляйен.

Одно из важных послаблений: отныне подтвердить свой диплом в целях соответствия немецкому эквиваленту можно не выезжая из свой страны — по почте или при помощи средств электронной коммуникации. Однако критерии признания дипломов — это прерогатива Федерального центра, в то время как решение о том, кто может работать по тем или иным специальностям, например, школьным учителем, архитектором, медсестрой или воспитателем детского сада, принимают в регионах. Получить информацию о том, куда следует обращаться за признанием иностранного диплома или свидетельства о полученной квалификации, можно в Центральном ведомстве по вопросам зарубежного образования (Zentralstelle für AusländischesBildungswesen).

При рассмотрении документов предпочтение отдается тем, кто неплохо владеет немецким языком и имеет соответствующий сертификат. Впрочем, если соискатель предоставляет особую ценность, работодатель может оплатить ему языковые курсы.

Поиски работы целесообразно начать с оценки шансов на трудоустройство в Германии по той или иной специальнсти. Так же следует уточнить информацию о том, какие документы потребуются для трудоустройства и получения визы, получить сведения о вакансиях, имеющихся в настоящее время, выяснить, какие социальные гарантии при переезде работника в Германию приобретает его семья и т.п. Тем, кого привлекает карьера в конкретной компании, стоит познакомиться со списком топ-работодателей, составленным независимым институтом CRF Institute.

Для получения «Синей карты» требуется также загранпаспорт, подтвержденный компетентными немецкими органами диплом о высшем образовании, во многих (но не во всех) случаях — особое разрешение на профессиональную деятельность (Berufsausübungserlaubnis), договор об аренде жилья или забронированный на первое время номер в отеле. Однако Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) может потребовать от соискателя и другие документы. Прибыв в Германию, работник должен подать заявку на получение Blue Card в Ausländerbehörde в своем городе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева