Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Сноуден даст показания о слежке за Меркель
    Штробеле намерен обнародовать письмо, которое американец написал немецкому правительству…
  2. В Германии начались переговоры о создании «большой коалиции»
    К Рождеству Ангела Меркель пообещала немцам новое правительство…

Новости Германии

Государство возместит пострадавшим от наводнения немцам до 100% ущерба

 

В этом году из-за наводнения в Германии пострадали жители нескольких федеральных земель. Правительство пообещало им помочь. С 20 августа начались выплаты, сообщает DW.

В начале июня 2013 года десятки тысяч жителей городов и поселков вдоль Дуная, Эльбы и их притоков пришлось эвакуировать. Уже тогда правительство Германии и власти федеральных земель обещали помощь пострадавшим от катастрофического наводнения. Был создан специальный фонд в 8 миллиардов евро. С 20 августа начались выплаты государственной помощи.

Деньги пойдут не только на ремонт жилых домов и квартир, но и на субсидии и компенсации фермерам, а также мелким и средним предприятиям, пострадавшим от наводнения.

Вильгельм Брель с супругой сразу после наводнения взялся за ремонтКогда вода, наконец, ушла, пенсионер Вильгельм Брель очутился лицом к лицу с целой горой из негодной мебели, матрасов и строительного мусора. За ней даже дома не видно было. Практически вся утварь в одноэтажном доме в деревне Лоренцкирх в Саксонии пришла в негодность.

«В 2002 году Эльба уже приходила к нам в гости, — рассказывает Вильгельм Брель. — Тогда тоже все пришлось начинать с начала, но тогда хотя бы анкеты и формуляры на получение помощи я смог заполнить сам. А в этом году пришлось экспертов приглашать».

«Чтобы получить причитающуюся помощь, на сей раз требуется представить гораздо больше документов», — подтверждает сотрудник центра защиты прав потребителей в федеральной земле Тюрингия Ральф Вальтер.

Причина проста: власти учли опыт наводнения 2002 года. Тогда деньги из частных пожертвований и государственных фондов выплачивались безо всякой волокиты. И получилось так, что самые проворные получили даже больше, чем потеряли от наводнения.

Первые деньги пострадавшим уже поступили. Это была экстренная помощь федеральных земель. В среднем по 400 евро на каждого взрослого и по 250 евро — на ребенка. Эти деньги предназначались для экстренных покупок: одежды, провианта, бытовых приборов. Коротенькие анкеты для получения пособий можно было заполнить прямо в интернете. А коммунальные власти просто подтверждали, что дом пострадал от наводнения. Никаких счетов и подтверждений, на что потрачены полученные суммы, не требовалось, отмечает DW.

Затем в дело вступили страховки. Но от наводнения застрахованы далеко не все пострадавшие. Страховые компании зачастую отказываются заключать такие договоры с домовладельцами, чья недвижимость находится в зоне повышенного риска, или заламывают неподъемные цены. Поэтому на выплаты от страховок могут рассчитывать менее половины всех пострадавших домохозяйств.

Рассчитывать же на помощь из государственного фонда могут все, чей ущерб составил более 2000 евро. Частным лицам и предпринимателям он возмещается на 80 процентов, в особо тяжких случаях — на все 100 процентов. Предельная сумма на ремонт дома — 25 тысяч евро.

Чтобы их получить, достаточно представить счета от строительных фирм. Если ущерб от наводнения оказался выше, фонд может выделить и до 100 тысяч, но для этого требуется заключение эксперта. На возмещение домашней утвари семья из четырех человек получает в среднем 9 тысяч евро.

Многие взялись за ремонт, не дожидаясь, когда начнет действовать государственный фонд. Для этого им предоставляются льготные кредиты государственным же банком развития KfW, которые можно погасить из полученной помощи. А в конце года все дополнительные расходы еще и вычитаются из суммы, облагаемой налогом.

Помощь в борьбе с бумажной волокитой пострадавшим оказывают местные власти, центры по защите прав потребителей и благотворительные организации, такие, например, как католическая Caritas. Ее сотрудник Гернот Краус на опыте убедился, что «после всех треволнений во время наводнения многие впадают в депрессию, а тут перед ними еще целый ворох бумаг».

Всем, кто приходит к нему за консультацией, он советует получить экспертное заключение: Если ковер вымок и заплесневел, ясно, что его надо выбрасывать, но установить, пострадала ли система отопления или электропроводка, может только эксперт.

Вильгельм Брель этому совету последовал. Независимый эксперт оценил объем ущерба. Поскольку собственных сбережений у пенсионера не хватало, он взял льготный кредит. Дом практически полностью отремонтирован, почти вся мебель куплена. Теперь господин Брель ждет выплаты государственной помощи. Но жаловаться на бюрократию, а тем более на жизнь не собирается: «Каждый, кто хочет, может рассчитывать на помощь. Одного в беде не бросят. Я снимаю шляпу перед всеми, кто нам помог».

Больше новостей из Германии 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...