Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В политике нацбезопасности Германии с Россией не по пути
    РФ «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза».
  2. Немецкий парламент признал геноцидом уничтожение армян в Османской империи
    Депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».


Новости Германии

В Германии вышла книга о современной белорусской фотографии

 

В Германии вышла книга, посвященная современной белорусской фотографии. Молодые фотографы из Беларуси ностальгируют по настоящему — такому, каким оно могло бы быть, передает DW.

Черно-белые снимки ветеранов в орденах, снятые словно на «мыльницу» молодые люди с ярко-красными волосами и целлофановыми пакетами на головах, усы и руки Лукашенко, сфотографированные с экрана телевизора, переполненные и, наоборот, пустынные городские пляжи, а главное — тоска. Тоска по прошлому, настоящему и будущему пронизывает только что изданную в Германии книгу, посвященную современной белорусской фотографии.

Название книги «By Now», вышедшей на английском и белорусском языках с немецкой вкладкой, можно интерпретировать двояко. «До этого момента» — если переводить буквально. Или «Беларусь сейчас» — если воспринимать слово «BY» не как предлог, а как доменное имя страны в сети либо ее международный буквенный код.

 
Снимок из серии «Каникулы в городе», автор — Александра Солдатова

Эта неоднозначность несет особую нагрузку. Современная белорусская фотография практически не представлена на Западе. Как, впрочем, и сама Беларусь: у большинства европейцев она ассоциируется разве что с уже замыленным словосочетанием «последняя диктатура Европы». Так что выпущенная подборка фотографий 16 авторов — порой замысловатых, а порой и примитивно простых — интересна не только и, пожалуй, не столько с художественной точки зрения. Это — возможность заглянуть за проржавевший, но все еще существующий «железный занавес», которым Беларусь отгородилась от внешнего мира, пишет DW.

Тема войны по-прежнему красной нитью проходит сквозь белорусские государственные праздники, городское убранство, программу телепередач. Глянцевая, вылизанная и давно затасканная пропаганда явно набила оскомину молодым людям. На полароидном снимке Алексея Шинкаренко — очередной парад. Ровный строй вертолетов, взмывших в небо над гордо реющими — по-советски красно-зелеными — стягами. На это действо серьезно смотрит — или, скорее, контролирует — крепкий мужчина в костюме, судя по всему — из президентской охраны.

Но размышления о войне, память о ней куда глубже показушных мероприятий. Ветеран, чья грудь увешана орденами и медалями, позирует фотографу в своей квартире. Военная форма, уверенный взгляд, остатки былой выправки. На стене слева от него — вышитый портрет Ленина...

А вот деревня с покосившимися заборами, поросшей травой дорогой и брошенным танком… Фотография, впрочем, свежая: здесь снимался фильм о тех временах. Но именно на таких кадрах все по-настоящему. Это — война, память о которой действительно жива.

Чего ждать от молодых фотографов, если не свежего, нового взгляда на действительность? Но веет тут не свежестью. Прошлым. Конечно, авторы знакомы с фотошопом, а на их снимках есть место и молодым лицам, и модной одежде, и кричащим цветам. Но вокруг этого — старые скатерти, выцветшие обои, облупившаяся нелепо-яркая краска на стенах. Кадры из троллейбусного депо, украшенного давно запылившимися пластиковыми цветами, где сидят рабочие в унылой грязно-синей униформе...

 
Снимок из серии «Мы никогда не станем взрослыми», автор — Алексей Наумчик

Для серии «Мы никогда не станем взрослыми» фотограф Алексей Наумчик снимал своих друзей во время вечеринок. Правда, вместо веселья на этих снимках, сделанных с яркой вспышкой, — щемящее одиночество. Девушка в рваных колготках, парень с целлофановым пакетом на голове, банки пива в подъезде… Герои фотографий пытаются провоцировать, но эта провокация выглядит, скорее, как неуверенность, внутренняя тревога, попытка спрятать свой страх.

Беларусь на этих кадрах — скромная, спокойная, несколько зажатая. Потухшие теплые краски характерны, кстати, и для современной белорусской живописи. На снимках фотографов — осторожный поиск самих себя, своей коллективной идентификации. Кто мы? Зачем мы здесь? Почему все так, а не иначе? Получилась ностальгия по настоящему — такому, каким оно могло бы быть.

Больше новостей из Германии

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева