Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. В Берлине спорят о Евроиграх в Баку
    Крупные международные соревнования в странах с авторитарными режимами всегда вызывают в Германии неоднозначную реакцию и острые дискуссии...
  2. В Мюнхене прошли акции протеста против саммита G7
    Полицейские вместо применения водометов поливали из гидрантов изнывавших от жары демонстрантов...


Новости Германии

Германии пора выглянуть за пределы Европы

 

Правительство ФРГ активизирует внешнюю политику. Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул в бундестаге, что Берлин должен взять больше ответственности на международной арене.

Как сообщает Deutsche Welle, канцлер ФРГ Ангела Меркель в правительственном заявлении в четверг, 31 января, назвала «ответственность Германии в Европе и мире» одним из четырех краеугольных камней политики ее правительства. Иной курс был бы в ущерб принципиальным ценностям, политическим и экономическим интересам партнеров и самой Германии. После ряда лет «сдержанности» канцлер повышает роль и значение внешней политики. Меркель подчеркнула, что во внешней политике и политике безопасности ставка будет сделана на сочетание гражданских и военных средств.

 

Министр иностранных дел: пора выглянуть за пределы Европы.

Конкретно Ангела Меркель подтвердила уже заявленные министром обороны Урсулой фон дер Ляйен в газетном интервью шаги в двух конфликтах в Африке: Германия обсудит с Францией дальнейшие меры по усилению помощи французскому контингенту в Мали и окажет помощь в урегулировании конфликта в Центральноафриканской республике.

Министр обороны фон дер Ляйен с военнослужащими бундесвера в Афганистане.

Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в своем программном выступлении прямо Африку не упоминал, но в определении приоритетов внешней политики использовал примерно такие же аргументы, как и Меркель. Он указал, что за последние годы мир коренным образом изменился.

Очаги кризисов все ближе к ФРГ. Поэтому и последствия внешнеполитических действий или упущений всегда будут ощущаться и на Германии. Штайнмайер констатирует, что в последнее время Евросоюз замкнулся на собственных проблемах, что вполне понятно на фоне кризиса. Однако при этом ЕС упустил из виду развитие за пределами Европы.

 

Очаги конфликтов

Франк-Вальтер Штайнмайер — опытный политик, он уже занимал пост министра иностранных дел в кабинете Ангелы Меркель с 2005 по 2009 годы. Главным очагом напряженности он считает ближневосточный конфликт и ситуацию в арабском мире, где многие недооценили вероятность «драматических обострений». А на Украине, по выражению министра, произошел рецидив «формы немирного развития», причем никто не полагал что подобное еще возможно в Европе. Глава МИД также считает, что нельзя допустить, чтобы ситуация в Афганистане после вывода оттуда войск НАТО вновь вернулась в состояние, каким оно было до 2001 года.

Напряженность между Китаем и Японией не сводится к конфликту из-за спорных островов

Кроме того, добавил министр, нельзя упускать из поля зрения и Юго-Восточную Азию. Напряженность между Китаем и Японией только на первый взгляд сводится к спору за острова. На самом деле, полагает глаыва МИДа, он таит в себе риски, и анализировать его надо, учитывая историческую перспективу.

Новый политический курс Штайнмайер обосновывает и реалиями в Евросоюзе. Он напоминает, что Германия — самая большая страна Евросоюза с самым многочисленным населением и самой мощной экономикой. «Если эта страна не вмешивается, то и конфликты не урегулируются, поскольку нет реалистичных предложений», — указывает министр.

Поэтому участие Берлина в уничтожении сирийского химического оружия он считает правильным шагом. А вот бомбардировки завели бы в тупик и только отодвинули бы политическое решение. Таким образом, Сирию, продолжает глава МИД, можно считать наглядным примером политики военного невмешательства, которую, однако, не стоит ставить на одну доску с позицией «моя хата с краю».

 

Оппозиция в парламенте критикует правительство

Эксперт по внешнеполитическим вопросам парламентской фракции Левой партии Вольфганг Герке напомнил, что его партия всегда выступала и будет выступать против любых вооруженных операций бундесвера за рубежом. Она категорически против использования вооруженных сил в качестве инструмента внешней политики. Все нынешние операции за рубежом, по мнению «левых», необходимо немедленно прекратить.

Представитель «зеленых» Фритьоф Шмидт подверг критике многие внешнеполитические пункты коалиционного договора между правительственными партиями. Например, в области экспорта оружия до сих пор действуют «необязательные правила».

Помимо этого, с одной стороны, правительство говорит о стремлении к миру, свободному от ядерного оружия, с другой — выступает за модернизацию атомного арсенала НАТО. Все это, по мнению «зеленых», — «двойная бухгалтерия». А уж в дискуссиях о беспилотниках царит густой туман, заключил Фритьоф Шмидт.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева