Во Франкфурте-на-Майне предлагают узнать, о чем не молчит нижнее белье

Выставка продлится до середины февраля...

 

Об обществе той или иной эпохи очень много может сказать… исподнее. Именно таким ракурсом заинтересовались организаторы новой выставки во Франкфурте-на-Майне. Она посвящена столетию изобретения бюстгальтера, сообщает Germania-online.ru.

Этот предмет дамского нижнего белье может много рассказать о роли женщины в обществе, говорит Юлия Бастиан, куратор выставки «Body Talks – 100 Jahre BH», что открылась на днях во франкфуртском Музее коммуникаций. На публику выставлено то, что обычно остается скрытым: более сотни корсажей, бикини и зрительно увеличивающих грудь лифчиков.

«Некрасивых грудей не бывает, бывают только неправильные бюстгальтеры», – написано в зале музея. Это цитата одного дизайнера нижнего белья. На выставке речь идет вовсе не об истории текстиля – экспозиция рассказывает об истории культуры. «По бюстгальтеру можно судить о характеристиках роли, идеалах красоты, запретах и представлениях о нравственности», — объясняет Юлия Бастиан.

Экспозиция поделена на десять разделов, которые оживляют историю этого интимного предмета туалета. Жесткий серый корсет – это свидетель того времени, когда женщины шнуровались в талии и под грудью до потери сознания. Талия должна была «уместиться» в обхвате двух мужских кистей рук. Идеалом в XIX веке считался объем от 40 до 50 сантиметров.

Освобождением в прямом смысле этого слова женская грудь обязана американке Мэри Фелпс-Джекоб. Теперь на выставке красуется ее портрет. Собственно, в свое время – в 1910 году – молодая девушка не прославилась, а оконфузилась. Сквозь материал, из которого было сшито ее вечернее платье, предательски вылезал китовый ус, и заправить его никак не удавалось. Тогда 19-летняя Мэри решила создать свою версию корсета. В дело пошли два шелковых носовых платка, розовые ленты и шнурок. Бюстгальтер нового образца получился гораздо легче, удобнее и изящнее, и американка его официально запатентовала.

С тех пор лифчик постоянно видоизменяется и модернизируется – в зависимости от моды и духа времени. Эмансипированные дамы в 1920-е годы хотели выглядеть по-мальчишески плоскими. После войны считалось, что форма женской груди должна быть округлой и пышной. А в 1970-е за бюстгальтер снова взялись феминистки и объявили его символом притеснений со стороны мужчин.

Прошло 20 лет – и в магазинах белья хитом продаж стали бюстгальтеры, обещающие даже самые скромные груди превратить в завидные «буфера». На черно-белой фотографии, что представлена на выставке, запечатлена Мишелин Бернардини – первая в мире модель, снявшаяся в бикини. Она держит в руке спичечный коробок: купальник настолько мал, что должен туда легко поместиться – такова задумка рекламщиков.

Один из самых современных экспонатов – бюстгальтер 2014 года. Это белье телесного цвета, на котором нанесен принт в виде сосков. С первого взгляда кажется, что надевшая такой лифчик женщина стоит с обнаженной грудью. Такая модель – это протест дизайнера Мишель Литтл против запрета появляться женщинам топ-лесс в общественных местах.

Немецкое слово «Büstenhalter» дословно можно перевести как «держатель для женской груди». В разговоре немцы обычно используют сокращение – «BH». В русском языке укоренился германизм «бюстгальтер».

Выставка продлится до 15 февраля 2015 года.