Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Ганноверская ярмарка. Роботы становятся умнее с каждым днем
    В промышленности наступает новая эпоха. У нее уже есть название — «индустрия 4.0»...
  2. Эксперт: происходящее на российском авторынке — трагедия
    Opel закрывает свой завод в России на неопределенный срок, остальные западные автоконцерны терпят огромные убытки...


Новости Германии

Германия инвестировала в белорусскую экономику более 350 млн. долларов

 

За девять месяцев текущего года Германия инвестировала в белорусскую экономику более 350 млн. долларов, сообщил 25 ноября в Минске журналистам генеральный директор УП «Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» Александр Федорчук перед открытием деловых переговоров между белорусскими и немецкими компаниями.

По его мнению, «очень важно, что данное мероприятие проходит на фоне снижения товарооборота между двумя странами — за 10 месяцев 2014 года он упал на 11%», сообщает БелаПАН.

«Между тем мы оптимисты. Именно благодаря таким мероприятиям мы должны изменить такую ситуацию. Нужно позитивно отметить тот факт, что 350 млн. долларов немецких инвестиций пришло в Беларусь, причем в основном это прямые инвестиции», — подчеркнул руководитель отделения БелТПП.

Он также сообщил, что в Беларуси сегодня работает 360 предприятий с немецким капиталом и 90 представительств. «Это серьезный задел и база, чтобы развивать и увеличивать товарооборот в дальнейшем», — считает Федорчук.

«Я бы хотел отметить интенсивный характер отношений, который сложился у нас с немецким бизнесом. Это уже десятая встреча в этом году. Так, недавно в БелТПП состоялся белорусско-саксонский деловой форум», — отметил Федорчук.

В немецкую делегацию вошли представители восьми компаний и чиновник Министерства экономики и энергетики Германии. Представлены такие отрасли, как строительство, электроника, консалтинговые услуги, инвестиционная деятельность. «Очень важно, что в переговорах с белорусской стороны принимают участие 40 компаний. Это знак того, что мы по-прежнему контактируем и рассчитываем на развитие наших отношений», — считает гендиректор Минского отделения БелТПП.

В январе—августе текущего года товарооборот между Беларусью и Германией снизился на 11,2% до 2 млрд. 848,6 млн. долларов. При этом экспорт вырос на 2,6% и составил 1 млрд. 189,9 млн. долларов, импорт снизился на 19% до 1 млрд. 658,7 млн. долларов. Сальдо сложилось отрицательное в 468,8 млн. долларов.

В 2013 году основу белорусского экспорта в Германию составили минеральные продукты (72,6%), недрагоценные металлы и изделия из них (8,5%), продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности (5,4%), машины, оборудование и транспортные средства (4,7%), текстиль и текстильные изделия (2,4%), продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (2,6%), химическая продукция (1,4%).

Из Германии в прошлом году в основном импортировались машины, оборудование, транспортные средства, аппаратура и инструменты (53,2%), химическая продукция (22,8%), недрагоценные металлы и изделия из них (6,7%), продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (6,5%).

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева