Президент ФРГ поблагодарил мусульман за поддержку

На акцию против террора в центре Берлина собралось 10 тысяч человек, в том числе Ангела Меркель и министры...

 

На акцию против террора в центре Берлина собралось 10 тысяч человек, в том числе Ангела Меркель и министры.

Глава мусульманской общины заявил о недопустимости раскола общества в ФРГ, сообщает Deutsche Welle.

Целью совершивших теракты во Франции был раскол свободного французского общества, однако они достигли обратного, заявил президент ФРГ Йоахим Гаук на акции «Демонстрация против террора» (Mahnwache gegen Terror), которая прошла у Бранденбургских ворот в Берлине во вторник, 13 января.

По словам Гаука, большинство мусульман в Германии ощущают себя частью свободного немецкого общества и готовы выступать в его поддержку. Президент поблагодарил за патриотизм всех живущих в стране представителей ислама, «которые здесь и сейчас говорят: «Террор — не от нашего имени!»

В то же время он отметил недостаточно быстрое сокращение «дистанции между иммигрантами и коренным населением», цитирует агентство dpa. На акцию, по данным полиции, собрались около 10 тысяч человек. К участию в мероприятии в поддержку толерантности, свободы слова и вероисповедания призвали Центральный совет мусульман в Германии и турецкая община в Берлине в связи с недавними терактами в Париже.

Центральный совет мусульман в ФРГ: Террористам не удастся победить

«Мы не допустим раскола нашего общества экстремистами, цель которых — сеять ненависть и раздор», — заявил глава Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек. Террористы не одержали победу и не одержат ее, подчеркнул Мазиек, добавив, что для насилия и запугивания нет оправдания.

Акция показала, что «тысячи немецких мусульман» настроены против террора, заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер в кулуарах мероприятия. «Здесь мусульмане со всей ясностью выступают против того, чтобы от имени ислама совершались убийства и пытки», — заявил политик.