Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

Wikileaks опубликовал протоколы бундестага по делу АНБ

 

Благодаря интернет-платформе Wikileaks протоколы заседаний комитета бундестага по расследованию действий американской спецслужбы стали достоянием общественности.

В сеть выложены показания 34 свидетелей, сообщает Deutsche Welle.

Интернет-платформа Wikileaks обнародовала около 1,4 тысячи страниц протоколов с заседаний комитета бундестага по расследованию шпионской деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США на территории Германии. Медиакомпания n-tv сообщила во вторник, 12 мая, что в интернет выложены показания 34 свидетелей по этому делу, которые выступали перед парламентариями с мая 2014 по февраль 2015 года. В их числе фигурируют 13 сотрудников германской разведслужбы BND.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что «общество должно понимать, как работает комитет по расследованию дела АНБ». По его словам, «только с помощью эффективного общественного контроля комитет сможет добиться прозрачности и справедливости». На сайте Wikileaks каждый из протоколов заседания доступен не только на немецком, но и на английском языке.

В бундестаге обнародование документов вызвало неудовольствие. Председатель комитета по расследованию действий АНБ Патрик Зенсбург отметил в интервью изданию Spiegel Online, что открытый доступ к протоколам на Wikileaks может негативным образом повлиять на показания свидетелей. При этом он отверг возможность расследования утечки информации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева