Новости Германии

Что означают жесты Ангелы Меркель

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 
Признанная «Человеком 2016 года» по версии Times федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, создается такое впечатление, постоянно находится в центре внимания. Фотографы, видеооператоры стараются поймать каждую эмоцию «бундес-фрау».

Но что означают ее жесты. DW попыталась найти ответы.

Фото 1. Руки «ромбиком» — самый типичный жест Ангелы Меркель. Если немецкие фотографы или карикатуристы хотят изобразить канцлера, не показывая ее лица, достаточно этого — и все будут знать, о ком идет речь. Жест настолько характерен, что в предвыборной кампании 2013 года «ромбик Меркель» появился на гигантском предвыборном плакате (70 х 20 метров) ХДС в Берлине. И ее блок выиграл выборы.

Фото 2. Еще один характерный жест, который часто можно увидеть во время выступлений канцлера Германии. Меркель словно хочет показать таким образом границы возможностей, которые определяются законом, политическим расчетом и реальными обстоятельствами. Этот снимок сделан во время дебатов по поводу оказания финансовой и другой помощи Украине.

Фото 3. В немецком языке есть поговорка: «Du sollst dich an die eigene Nase fassen!» (буквально: «Ты должен схватиться за свой собственный нос!»). Это означает: «Ты на себя посмотри!» Идут острые парламентские дебаты по поводу оказания новой финансовой помощи запутавшейся в долгах Греции, и представители оппозиции резко критикуют политику Меркель. Случаен ли здесь ее жест?

Фото 4. Здесь Меркель — на съезде своей партии, Христианско-демократического союза. Редко когда решения на этих съездах принимаются единогласно. Сейчас внутри партии и всей правящей коалиции идут, например, острые дискуссии по поводу принятия беженцев. Но бывают, естественно, не столь важные и не столь спорные вопросы. Похоже, что Меркель голосует здесь «за» по одному из них.

Фото 5. За те 10 лет, которые Ангела Меркель находится на посту федерального канцлера Германии, она пожала тысячи рук: своих избирателей, коллег-парламентариев, премьеров и президентов из других стран... Но это рукопожатие особое. Ангела Меркель приветствует сидящего в инвалидной коляске, постаревшего «канцлера воссоединения» Гельмута Коля, достойной преемницей которого она стала.

Фото 6. Победно вскидывают руки Ангела Меркель и Йоахим Гаук, президент ФРГ: сборная Германии забила победный гол в ворота Аргентины в финале чемпионате мира по футболу 2014 года. Канцлер не рисуется и не пытается таким образом завоевать симпатии сограждан: она действительно страстная футбольная болельщица, причем еще с гэдээровских времен.

Фото 7. Садовый гном — «неформальный» символ Германии. И Меркель, которая, естественно, старается быть ближе к народу, не случайно взяла одного из миниатюрных гномов в руки во время посещения садово-парковой выставки. Фотограф немецкого информационного агентства dpa этот момент, конечно, не упустил.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А нашым слабо? Ці не наснімалі?