На дороге Путина стоит только Меркель

Евросоюз должен продлить санкции против России, так как перемирие в Донбассе до сих пор не установлено, считает Меркель.

 
Немецкий политолог, эксперт по России в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефан Майстер полагает, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, снятие санкций с России зависит от одного человека — от канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

 

Внутриполитические процессы в Германии на руку Кремлю

«По мнению Владимира Путина, главная проблема — Ангела Меркель. Если она потеряет власть из-за миграционного кризиса, в ЕС якобы не останется препятствий для снятия санкций», — считает эксперт, слова которого приводит Reuters.

Сейчас российские власти стараются предотвратить дальнейшее продление экономических санкций, срок действия которых истекает в июле. По мнению правительства ФРГ, расчет Москвы таков: чем больше ослабнут позиции Меркель в ЕС из-за миграционной политики Германии, тем вероятнее РФ добьется своей цели.

Политолог Майстер полагает, что на руку Кремлю отчасти играют внутриполитические процессы в Германии. По его словам, в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) надеялись, что после относительной нормализации в Украине можно будет вернуться к более активным контактам с РФ.

Вице-канцлер ФРГ и глава СДПГ Зигмар Габриэль уже сделал Путину ряд соответствующих «предложений» во время своего частного визита в Москву в октябре 2015 года.

Кроме того, в российской столице особенно ждут главного критика миграционной политики Меркель — премьер-министра Баварии и главу Христианско-социального союза Хорста Зеехофера.

 

Москва хочет подорвать немецкую демократию

В поведении российских властей Майстер видит стратегию, которая заключается в систематическом подрыве авторитета немецкой демократии и «способности Меркель действовать» в условиях кризиса с беженцами.

Такого же мнения придерживается и Джуди Дэмпси из Центра Карнеги в Брюсселе. По ее мнению, РФ сейчас пытается повлиять на русскоговорящую диаспору в ФРГ точно так же, как уже давно старается оказать влияние на русскоязычное меньшинство в балтийских странах.

При этом политик Родерих Кизветтер, как и политолог Майстер, видит в поведении Москвы также внутриполитические мотивы. По его мнению, СМИ в РФ, нагнетая среди россиян страх перед наплывом мигрантов в Германии и Европе, также хотят убедить население, что, вопреки экономическому кризису, Путин все держит под контролем.

«Чем сильнее кризис в России, тем больше российская власть отвлекает людей от внутренних проблем. Это вскрывает внутренние слабости РФ», — добавляет Кизветтер.

 

Украину не забыли

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Россию использовать свое влияние на сепаратистов в Донбассе. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, телефонные переговоры между Меркель и Владимиром Путиным состоялись во вторник, 2 февраля, по инициативе российской стороны, пишет DW.

В ходе беседы Меркель дала понять, что для достижения прогресса в урегулировании конфликта на Украине необходимо соблюдать режим прекращения огня и обеспечить доступ наблюдателям ОБСЕ. Кроме того, канцлер Германии подчеркнула необходимость скорейшей разработки закона о местных выборах в Донбассе.

Накануне Ангела Меркель принимала в Берлине президента Украины Петра Порошенко. По итогам встречи она заявила, что Евросоюз должен продлить санкции против России, так как перемирие в Донбассе до сих пор не установлено.

Фезер Райнхард, политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликовал комментарий под заголовком «Порошенко в Берлине — сигнал Москве». Автор отмечает: в том, что «Евросоюз отреагировал санкциями на российскую агрессию против Украины и смог сохранить единство, в большой степени заслуга немецкой политики».

По его мнению, федеральный канцлер и министр иностранных дел сделали очень много правильного как внутри ЕС, так и в отношении Москвы. Иначе Евросоюз имел бы почти нерешаемую проблему не только на юге, но и на своих восточных границах.

«В последнее время Украина немного выпала из поля зрения из-за кризиса с беженцами, поэтому именно сейчас очень важен сигнал, который канцлер посылает Москве при помощи визита украинского президента Порошенко: санкции не будут сняты, пока приспешники Кремля нарушают минские соглашения на востоке Украины», — считает Райнхард.

Обозреватель подчеркивает, что это означает следующее: несмотря на все остальные трудности, не забыто то, что натворила российская политика в Украине: «И некоторым и в Германии было бы неплохо вспомнить, что на востоке Европы есть режим, который представляет непосредственную угрозу нашему образу жизни».

 


  • Германия заинтересована в снятии санкции и сближению с Россией, только это может ей помочь освободиться от зависимости по отношению к Вашингтону. Из развитых стран ЕС атлантическую политику согласна проводить лишь Великобритания, все остальные за исключением Польши, Прибалтики и Румынии сторонники континентализма.
  • Между прочим, если достойно оценивать журналистские заголовки, я бы хихикнул, но не счёл бы неправильным высокий балл. Между прочим, кто уловил саму подачу заголовка: "На дороге Путина стоит только Меркель"... Я побарабанил, прочитавши, пальцами по кухонному столу, ухмыльнулся, Путина не допонял - и послал все ингредиенты этой тусовки в задницу.... Более опытные знатоки пусть комментируют, но мне в российской политике, Путина включая, мало что интересно... Но это мои проблемы... пусть занимаются ими сами...
  • Лучше бы немцы вовремя саму Меркель убрали с пути, если хотят еще хоть как-то сохранить Германию, а то потом придется молиться чтобы воскрес Адольф-ефрейтор. Либерасты в конечном итоге убьют европейскую цивилизацию. Бородатые бабы несут кончину Европе поболее Гитлера и неотвратимее, ибо Гитлеру было кому противостоять, а этим кругом зеленый свет дают.