Немецким спецслужбам разрешили слежку и прослушку в интернете

Разрешение на введение в эксплуатацию так называемого «федерального трояна» выдано 22 февраля. ПО предназначено для отслеживания и подслушивания в режиме реального времени диалогов на компьютерах и смартфонах, подключенных к интернету.

 
Следователи в Германии теперь официально могут пользоваться специальным программным обеспечением (ПО), которое было разработано по заказу Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) для обработки информации, попадающей в интернет.

Разрешение на введение в эксплуатацию так называемого «федерального трояна» выдано властями ФРГ в понедельник, 22 февраля, сообщил представитель МВД в Берлине, сообщает DW.

Программа предназначена для отслеживания и подслушивания в режиме реального времени диалогов и чатов на компьютерах и смартфонах, подключенных к интернету.

Зампредседателя фракции «зеленых» в бундестаге Константин фон Нотц усомнился в том, что это ПО можно применять, не нарушая при этом конституцию Германии.

Такого же мнения придерживаются и эксперты, указывая на то, что прежняя версия программы оказалась неспособна ограничить сферу слежки одним конкретным процессом и демонстрировала абсолютно все, что происходило на удаленном компьютере.

Согласно законодательству ФРГ, конституционный суд может выдать властям разрешение на удаленный доступ к чужому компьютеру только на исключительно веских основаниях, например, если существует опасность для жизни и здоровья или покушения не преступление против существования государства. При этом подозрения должны быть обоснованы, а суд должен выдать ордер.