Почему немецкие мигранты выступают против беженцев

Жители ФРГ из семей мигрантов часто испытывают неприязнь в отношении как коренного населения, так и новых иммигрантов. При этом многие из них сами прибыли когда-то в страну как беженцы.

 

Жители ФРГ из семей мигрантов часто испытывают неприязнь в отношении как коренного населения, так и новых иммигрантов. При этом многие из них сами прибыли когда-то в страну как беженцы.



Война, разруха, бегство — Дарко Толич прошел через все это. Когда в начале 1990-х годов в его родном городе на севере Боснии и Герцеговины начались столкновения между сербами и хорватами, отец отвез Дарко, которому было тогда только пять лет, и его сестру к своим родителям, жившим в Германии, в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Сам он затем вернулся воевать в Добой, а мать Дарко осталась в Германии. Она была по профессии медсестрой, поэтому быстро нашла работу в одной из больниц, пишет DW.

Семья Толича выиграла от недостатка квалифицированных рабочих на тот момент: после окончания войны на Балканах их не отправили из Германии обратно в отличие от большинства боснийских беженцев.

Сегодня Дарко 28 лет, он активно занимается политикой — направленной против беженцев и мигрантов. И прежде всего неевропейских мигрантов. «Европа — эта родина европейских народов. Европа должна оставаться европейской, а Германия — немецкой», — убежденно говорит боснийский хорват из Штутгарта.

«Хорватский крестоносец»

Толич — основатель немецкого отделения националистической Хорватской партии права (HSP-А). В последние годы он открыто поддерживал немецких правых экстремистов, таких как праворадикальная партия НДПГ. Потому как они наиболее близки его мировоззрению, объясняет Толич в разговоре с DW.

«Хорватский крестоносец» — как называют его немецкие СМИ — хочет «спасти Европу от исчезновения европейских народов и нашествия других, неевропейских народов».

По мнению Толича, немцы слишком наивны и не признают, мол, опасности неконтролируемой иммиграции. Африканских и азиатских мигрантов он называет «злоумышленниками, которые злоупотребляют декадансом Европы».

И он вовсе не одинок. Похожее мнение разделяют и многие другие молодые политики родом из бывшей Югославии, которые в 90-е годы сами прибыли в Германию как беженцы или экономические мигранты.

Они активны в кругах правых радикалов или даже неонацистских групп. Как, например, Сафет Бабич, председатель регионального отделения НДПГ в Трире, босниец по происхождению. Или Дубравко Мандич, адвокат из Фрайбурга, один из главных «подающих надежды» молодых политиков правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), который публично оскорбил Барака Обаму, используя расистские выражения.

Феномен известен давно

То, что многие мигранты настроены против беженцев, явление далеко не новое, утверждает Фридрих Хекман, социолог из Бамберга: «В конце концов, у мигрантов тоже есть предрассудки. Они привозят их с собой, и затем таковые развиваются дальше. Предрассудки в отношении других групп мигрантов и, конечно, предубеждения против большинства немецкого населения».

Хекман вспоминает многих иммигрантов из бывших советских республик, которые приехали в Германию в начале 1990-х годов и у которых были «очень сильные предубеждения против мусульман».

Переехавшие в ту или иную страну давно часто испытывают неприязнь в отношении новых иммигрантов. Это явление хорошо известно из истории США, классической страны иммигрантов, где среди съехавшихся со всего мира людей большинство всегда выступает за ограничение иммиграции.

Конкуренция и страх

«Тогда, в начале 1990-х годов, мы столкнулись с серьезным миграционным кризисом, который сравним с нынешним. В 1992 году в Германию прибыло 1,5 миллиона иммигрантов, отмечались вспышки насилия в отношении беженцев, поджоги и даже убийства. В конечном счете ситуация нормализовалась после ужесточения правил предоставления убежища, после чего иммиграция пошла на убыль», — вспоминает Хекман.

Главная причина, по мнению социолога, это страх: опасение «конкуренции» со стороны новоприбывших, страх потерять то, что было наработано «старыми» иммигрантами, страх, что «новые» могут стать очередными «любимчиками» немцев.

«По сути, это конкурентная борьба между «старыми» и новоприбывшими иммигрантами за те же или аналогичные ресурсы, вроде рабочих мест и жилья», — объясняет Хекман.

Успешная интеграция?

Между тем сегодня каждый пятый из 80-миллионого населения Германии — из семьи иммигрантов. Согласно результатам опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения YouGov, около 40 процентов немцев с миграционным прошлым считают, что Германия должна принимать меньше беженцев, чем сейчас.

Среди коренных немцев так думают 45 процентов опрошенных. 24 процента иммигрантов заявляют, что Германия вообще должна перестать принимать беженцев — среди немцев это мнение разделяют 25 процентов принявших участие в опросе.


  • Бред. Я живу в Швейцарии, и от государства мне ничего не полагается, поэтому собственных интересов не преследую. Отношение к мигрантам - резко негативное, основанное исключительно на их поведении.С Толичем абсолютно согласна : европейцы пока не понимают угрозу, которое это вторжение несет. Кельнская ночь - цветочки по сравнению с тем, что ждет впереди.
  • Когда в начале 1990-х годов в его родном городе на севере Боснии и Герцеговины начались столкновения между сербами и хорватами, === ах, вот так взяли и начались столкновения... "сами по себе"... и в сирии арабская весна "сама по себе", и в ливии "сама по себе"... ах, демократии им захотелось... а як жа...
  • [quote="ivanna"]Кельнская ночь - цветочки по сравнению с тем, что ждет впереди. [/quote] ну да, а ты как думала? легли по сша, так платите по полной, а финансы потекут в америку, где безопаснее... или почему это всё замышлялось ими? после того, как легли под сша, под халифат будет не так уж сложно это делать... будут уже такие чернявенькие детки... впрочем, современные итальянцы и греки не соответствуют уже своим древним скульптурам по внешности, где белые люди... так что не привыкать им...
  • Лучше немецким мужикам (если там еще таковые остались) дать совет не пялить на себя бабские юбки и бежать на площадь с протестами, а... как в Мурманске... устроить этим "бедным гонимым" самое настоящее избиение. Тьфу... Рассказать сейчас средневековым рыцарям как их потомки защищают своих прекрасных дам в XXI веке... представляю их выражение на лицах. Не осталось в Европе мужчин, а только жалкие никчемные создания.
  • [quote="Zimmi"]Рассказать сейчас средневековым рыцарям как их потомки защищают своих прекрасных дам в XXI веке... представляю их выражение на лицах. Не осталось в Европе мужчин, а только жалкие никчемные создания.[/quote] гусиные бои - это исконно тульская традиция Гусиный бой - это вовсе не кровавая бойня. Он проходит под строгим судейским контролем. За каждый щепок - определенное количество очков. Бить друг друга птицы могут только крыльями, клевать противника позволительно только в шею и крылья. Если гусь схватит противника за голову или за ноги, то его за это дисквалифицируют. А раньше говорят, и вовсе в суп отправляли гусыни тоже не просто стоят в стороне и ждут результата поединка - они переживают, волнуются за своего суженого, а то могут и в бой ринуться. Гусь - птица не только умная, но и эмоциональная. А еще - гордая. В отличие от петухов, которым лишь бы подраться, гуси бьются друг с другом исключительно за внимание прекрасных дам. Но при этом за абы какую гусыню сражаться не станут - только за даму сердца
  • [quote="нет"]Гусиные бои - это исконно тульская традиция[/quote] Ну а в "Цивилизованной" принято делать исконные ставки на петушиние сражения и что с того? [quote="нет"]В отличие от петухов, которым лишь бы подраться, гуси бьются друг с другом исключительно за внимание прекрасных дам. Но при этом за абы какую гусыню сражаться не станут - только за даму сердца[/quote] Сами и ответили кто есть кто. Впрочем... За что боролись - на то и напоролись... Так и бывает... лучше быть гусаком, чем петушком. Пускай гейропейские петушки бегают в бабском исподнем. Нашим гусакам точно с ними не по пути.