Меркель: мигрантов в Европе совсем немного

 
После столкновений мигрантов со стражами порядка к вечеру понедельника на границе Македонии и Греции наступило относительное затишье. Порядка семи тысяч беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана провели здесь еще одну ночь.

В ходе столкновений предыдущим днем полиция была вынуждена применить для усмирения толпы слезоточивый газ и шумовые гранаты после того, как с помощью металлического столба нелегалам удалось пробить заграждение, сообщает Euronews.

На этом фоне канцлер ФРГ Ангела Меркель продолжает настаивать на необходимости открыть границы.

«Такой большой континент как Европа, с полумиллиардом жителей, способен дать временное убежище одному миллиону сирийцев, — считает глава немецкого правительства. — Я не думаю, что это слишком много. Это наш соседний регион. К тому же в итоге, возможно, в убежище будет нуждаться меньше миллиона человек».

На помощь Меркель отправляется Дональд Туск. Сегодня он начинает турне по странам так называемого «балканского коридора».

Глава Евросовета попытается оказать давление на Австрию, Словению, Сербию и Македонию, фактически закрывшие свои границы для потока мигрантов и попробует успокоить власти Греции, требующие от Брюсселя действенного вмешательства в миграционный кризис.