Германия рассмотрит вопрос направления медицинской бригады к Надежде Савченко

 
По словам представителя МИД ФРГ Мартина Шеффера, правительство ФРГ рассмотрит возможность выполнения просьбы Украины о направлении к Надежде Савченко группы немецких врачей.

Накануне посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в Twitter, что по поручению президента страны Петра Порошенко просит Германию направить в Россию врачей для обследования состояния здоровья Надежды Савченко. пишет РИА Новости.

«Ситуация сложная… На основании этой просьбы мы проверим, какие возможности у нас есть, чтобы предоставить гуманитарную помощь», — сказал Шефер журналистам.

Он напомнил, что это не первый случай, когда немецким врачам может быть предоставлена возможность осмотреть Савченко.

«После 12 февраля прошлого года министр Франк-Вальтер Штайнмайер обращался к президенту Владимиру Путину с вопросом о том, можно ли направить к ней (Савченко) группу немецких медиков. Путин согласился, это произошло», — сказал Шефер.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские врачи регулярно осматривают Савченко, она в целом чувствует себя нормально. По данным министерства, судья Донецкого городского суда, где рассматривается уголовное дело в отношении Савченко, была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта.

Однако, как сообщили в МИД, вызывающее поведение Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита.

Именно поэтому, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, «судьей принято решение до оглашения приговора 21 марта отменить все посещения подсудимой». Также Лавров заверил, что здоровье обвиняемой не вызывает опасений.