Сколько в Германии зарабатывают топ-менеджеры

Самым высокооплачиваемым топ-менеджером Германии является глава автоконцерна Daimler Дитер Цетше. В 2015 году он заработал примерно 9,7 миллиона евро

 
В немецкой бизнес-элите — большой разрыв в доходах: одни руководители зарабатывают в разы больше, чем другие. В среднем шеф концерна из индекса DAX получает 4,9 миллиона евро.

Самым высокооплачиваемым топ-менеджером Германии является глава автоконцерна Daimler Дитер Цетше (на фото). В 2015 году он заработал примерно 9,7 миллиона евро, пишет DW.

В тройку лидеров по доходам входят также руководитель фармацевтической компании Merck Карл-Людвиг Клей и глава электротехнического концерна Siemens Джо Кезер. Они получили, соответственно, 7,7 и 6,4 миллиона евро.

Зарплаты от 2 до 10 миллионов евро

А средняя зарплата капитана немецкого большого бизнеса составила по итогам прошлого года — 4,9 миллиона евро.

Такие данные приводит подразделение британо-американской консалтинговой компании Willis Towers Watson во Франкфурте-на-Майне. Оно проанализировало представленные до 11 марта финансовые отчеты за прошлый год 21 из 30 акционерных обществ, входящих в важнейший биржевой индекс DAX.

Впрочем, зарплату именно в 4,9 миллиона получил в прошлом году всего один топ-менеджер — глава телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom Тим Хёттгес.

У остальных его коллег по немецкой бизнес-элите доходы были либо заметно выше средней, как у Цетше, Кезера или, к примеру, у руководителей производителей бытовой химии Henkel и Beiersdorf, либо существенно ниже, как у главы производителя калийных солей и удобрений K+S Норберта Штайнера. Он получил «всего» 2,3 миллиона евро.

Так что для высшего эшелона немецких управленцев характерен весьма большой разрыв в доходах: одни получают в разы больше, чем другие. Ответственный за проведение исследования менеджер Willis Towers Watson Хельмут Удер объясняет это «серьезными различиями в бизнес-моделях, направлениях деятельности и размерах», представленных в индексе DAX компаний.

В Америке традиционно платят намного больше

К тому же годовые выплаты топ-менеджерам обычно сильно зависят от коммерческих успехов возглавляемых ими фирм. Поэтому особо не удивляет, к примеру, относительно скромная зарплата Норберта Штайнера, ведь именно при нем компания K+S так серьезно ухудшила свои финансовые и биржевые показатели, не удержалась среди «голубых фишек» и в начале марта вылетела из индекса DAX.

Но даже вполне преуспевающие немецкие концерны платят своим руководителям в среднем существенно меньше, чем крупные европейские и уж тем более американские фирмы.

Так, руководители представленных в важнейшем биржевом индексе Европы STOXX Europe 50 компаний из Великобритании, Франции, Швейцарии и других стран континента зарабатывают в среднем 6,9 миллиона евро в год.

В то же время в США корпорации из индекса Dow Jones перевели в 2015 году своим лидерам в пересчете в среднем 17,1 миллиона евро.

Консалтинговая компания Willis Towers Watson объясняет столь высокие зарплаты топ-менеджеров традициями и культурными особенностями Америки.