Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными
    Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.
  2. В Германии заявили, что ужас так же безграничен, как и решимость победить терроризм
    Ангела Меркель намерена принять решительные меры в борьбе против терроризма в связи с терактами в Брюсселе. Канцлер ФРГ предложила поддержку бельгийским властям в поиске террористов.


Новости Германии

Большинство немцев против перехода на летнее время

 
В следующие выходные, в ночь с 26 на 27 марта, многие страны перейдут с зимнего на летнее время. Часы будут переведены на один час вперед.

Ставшая уже привычной процедура не всех устраивает. Так, в частности, многие жители Германии считают, что этого делать не нужно, пишет rusverlag.de. Каждый раз опросы общественного мнения относительно перевода часов показывают, что большинство людей в Германии против, и их количество растет.

Как сказано в итогах опроса Forsa по заказу больничной кассы DAK-Gesundheit, почти 3/4 населения страны (74%) считают изменение времени излишним.

Три года назад, в 2013 году, такого мнения придерживались только 69%. Среди женщин 80% против летнего времени, а среди мужчин 68%.

Меньше всего проблем с изменением времени у людей моложе 30 лет. В возрастной группе от 14 до 29 лет только 60% сказали, что они хотят отмены перевода часов. Среди людей старше 60-ти таких гораздо больше — 79%. В возрастной группе 30-44 — 78%, а среди 45-59-летних — 76%.

Существуют также региональные различия: в Восточной Германии противников изменения времени 80%.

Данные другого опроса показывают, что большинство не имеет каких-либо проблем во время перевода часов в выходные. На вопрос института по исследованию общественного мнения YouGov: «Ночь, когда переводят часы, на один час короче. Заметили ли Вы во время последнего перевода часов недостаток сна?» 55% ответили «нет» и лишь 39% — «да». Остальные были не уверены.

Германия переводит часы весной и осенью с 1980 года. Первоначально речь шла о более эффективном использовании энергии: из-за этого вечером на час дольше бывает светлее.

Однако, по оценкам экспертов, цель не достигнута. Летом люди действительно редко включают свет вечером. Но зато в утренние часы весной и осенью используется больше энергии, потому что солнце встаёт позже.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева