Слухи о политической смерти Ангелы Меркель оказались сильно преувеличенными

Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев.

 
Согласно проведенному в Германии социологическому исследованию, популярность Ангелы Меркель среди населения снова растет. Повышение рейтинга канцлера связывают с соглашением ЕС-Турция по проблеме беженцев.


Фото Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель постепенно возвращает себе симпатии немцев. Об этом свидетельствуют обнародованные в среду, 30 марта, данные опроса, который проводил институт исследования общественного мнения Forsa по заказу журнала Stern и телеканала RTL, пишет DW.

С доверием к Меркель относятся 52 процента опрошенных, и это самый высокий показатель с августа прошлого года, когда начался миграционный кризис в Европе. Самый низкий рейтинг у канцлера был осенью 2015 года — 44 процента.

Директор Forsa Манфред Гюльнер связывает рост популярности Меркель с соглашением между ЕС и Турцией по решению проблемы беженцев. Популярность социал-демократа вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля в то же время остается относительно невысокой — 13 процентов.

Повышение рейтинга Меркель практически не отразилось на симпатиях к ее партии.

По данным опроса, Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) поддержали 36 процентов респондентов. Это всего на 1 пункт больше, чем в ходе предыдущего исследования.

Социал-демократы, «зеленые» и левые остались на прежних позициях. Им отдали предпочтение соответственно 20, 13 и 8 процентов опрошенных.

Незначительно выросло доверие к Свободной демократической партии (7 процентов), а популярность «Альтернативы для Германии», напротив, упала с 13 до 10 процентов.

Напомним, о закате политической карьеры фрау-канцлера заговорили после того, как ее партия потеряла голоса избирателей на последних местных выборах.