Правительство ФРГ разрешит уголовное преследование автора скетча об Эрдогане

Ангела Меркель объявила о решении правительства допустить уголовное преследование Яна Бёмермана, один из скетчей которого был воспринят турецким президентом Эрдоганом как оскорбление.

 
Ангела Меркель объявила о решении немецкого правительства допустить уголовное преследование Яна Бёмермана, один из скетчей которого был воспринят турецким президентом Эрдоганом как оскорбление.

Германия пошла на уступки Турции?

Германия допустила возбуждение уголовного дела против телеведущего канала ZDF Яна Бёмермана, прочитавшего в эфире сатирическое стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, пишет DW. Как заявила в пятницу, 15 апреля, на пресс-конференции в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель, «правительство предоставит полномочия» на расследование законности действий Бёмермана.

Ранее Анкара потребовала уголовного преследования немецкого телеведущего, обвинив его в оскорблении президента Турции.

По данным немецких властей, около 20 человек обратились в правоохранительные органы ФРГ с просьбой привлечь Бёмермана к судебной ответственности за «оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства». 6 апреля стало известно, что прокуратура Майнца начала предварительное расследование в отношении Бёмермана.

За последний месяц в мире стало на одну примету больше: если немецкая политическая сатира потешается над турецким президентом, жди дипломатического скандала. И чем дальше, тем более серьезными последствиями он может обернуться — как для сатириков, так и для германо-турецких отношений.

Как это было

31 марта в ночном эфире развлекательной программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDFneo, аудиторией которого является молодежь, популярный немецкий ведущий Ян Бёмерман продекламировал стихотворение «Оскорбительная критика» о Реджепе Тайипе Эрдогане.

При этом сам шоумен подчеркнул, что хочет продемонстрировать турецкому президенту, где проходит грань между допустимой сатирой и оскорбительной критикой, которая по немецким законам подпадает под запрет.

Такую необходимость Бёмерман объяснил скандалом, разразившимся в середине марта в связи с выходом в эфир в программе extra3 другого общественно-правового телеканала Германии NDR двухминутной сатирической песни об Эрдогане.

Тогда турецкие власти вызвали в МИД немецкого посла в Анкаре, чтобы выразить ему свое недовольство содержанием песни. В ФРГ этот демарш вызвал волну возмущения: сатира здесь является привычной составляющей политической жизни и показателем свободы слова, а действия Турции восприняли как попытку ее ограничения и вмешательства во внутренние дела страны.

Так или иначе, стихотворение, зачитанное Бёмерманом, содержало, на что он, кстати, сам указывал во время эфира, целый ряд прямых оскорблений. Турецкому лидеру приписывались склонности к зоофилии, просмотру детской порнографии, содержались другие злобные высказывания.

Меркель не смогла сгладить конфликт

В начале апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель поспешила дистанцироваться от сатиры Бёмермана, назвав стихотворение в адрес Эрдогана «намерено оскорбительным текстом».

По всей видимости, Меркель надеялась сгладить зарождающийся конфликт, который сейчас совершенно не нужен немецкому правительству. Ведь Турция является важнейшим партнером ЕС в вопросе ограничения потока беженцев в Европу.

Однако старания Меркель не принесли результата. 10 апреля правительство Турции потребовало от Германии начать уголовное преследование в отношении телеведущего.

Здесь настал черед большой политики. Дело в том, что в немецком уголовном кодексе есть статья «Оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства».

Но для того, чтобы начать следствие по ней, прокуратуре нужно разрешение от правительства ФРГ. Официальный Берлин должен объявить о своем решении в ближайшие дни, но уже сейчас политическая дилемма, перед которой он оказался, вызвала оживленную дискуссию в Германии и за ее пределами.

Разные мнения

Глава медиаконцерна Axel Springer (издает, среди прочего, крупнейший немецкий таблоид Bild) Маттиас Дёпфнер встал на сторону Бёмермана и назвал его стихотворение «произведением искусства». Оскорбительный характер и был его сутью, а немецкому правительству не стоит делать «реверансов» в сторону Эрдогана, написал Дёпфнер в открытом письме, опубликованном в газете «Welt am Sonntag».

Историк Хубертус Кнабе, управляющий берлинским мемориальным комплексом в память о жертвах гэдээровского режима, убежден: уголовное преследование сатириков имеет место лишь «в диктатурах или в странах, которые находятся на пути к диктатуре».

Зато председатель Союза журналистов Германии Франк Юбераль полагает, что проверка прокуратурой содержания стихотворения Бёмермана будет вполне нормальным шагом. «На турецкую провокацию Бёмерман отреагировал не менее необдуманной провокацией», — отметил он.

Своеобразную позицию в этом вопросе заняла премьер-министр федеральной земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр. С одной стороны, она подчеркнула, что выступление телеведущего «совершенно точно выходит за рамки хорошего вкуса».

А с другой — фактически открыто поддержала Бёмермана, похвалив его за вклад в развитие «смелых и демократически ориентированных СМИ». Крамп-Карренбауэр возглавляет Немецкую ассоциацию народных университетов. 8 апреля эта организация удостоила шоумена специальной премией.