Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Правительство ФРГ разрешит уголовное преследование автора скетча об Эрдогане
    Ангела Меркель объявила о решении правительства допустить уголовное преследование Яна Бёмермана, один из скетчей которого был воспринят турецким президентом Эрдоганом как оскорбление.
  2. В Минске задержан гражданин ФРГ, занимавшийся поставкой белорусок в немецкий бордель
    Всех девушек он хотел продать в один из борделей в Германии. За каждую из них ему пообещали заплатить не менее тысячи евро.


Новости Германии

В Аугсбурге хотят установить светофоры для «смартфон-зомби»


В баварском городе Аугсбурга власти ищут замену привычным светофорам: пешеходам, не отрывающим взгляд от смартфонов, некогда следить за дорожным движением, что приводит к аварийным ситуациям. Для предотвращения несчастных случаев разрабатывают новые светофоры, пишет Euromag.ru.

C приходом в нашу жизнь современных технологий изменилось многое, и почти в любой стране мира ни у кого не вызовет удивления человек, который идет по улице, одновременно увлеченно читая что-то в смартфоне.

В немецком языке это явление даже получило отдельное название: тех, кто буквально «живет» в социальных сетях, не расставаясь с любимым гаджетом ни на минуту вне зависимости от обстоятельств, называют «Smombie» (шуточный термин, составленный из слов «смартфон» и «зомби»).

Часто такие пешеходы к тому же слушают музыку в наушниках, что делает дорожное движение еще более опасным для них. Чтобы защитить отвлеченных от реальности граждан, городские службы города Аугсбурга установили инновационную систему световых сигналов: яркие красные лампочки мигают прямо из дорожного полотна, сообщая идущим с опущенной вниз головой, что в данный момент переход запрещен.

В данный момент система установлена на двух трамвайных остановках, которые в основном используются школьниками и студентами — основной группой риска.

Если пробные образцы действительно помогут спасти от ДТП тех, кто переходит дорогу, уткнувшись в смартфон, власти города планируют вводить систему повсеместно.

В марте этого года в Мюнхене погибла под трамваем 15-летняя школьница: она шла, глядя в телефон и слушая музыку с помощью наушников. В Аугсбурге за последнее время зарегистрировано два подобных случая, однако пострадавшие отделались незначительными повреждениями.

Социологические исследования показывают, что 17 процентов немецких пешеходов используют свои смартфоны на ходу. Как ни странно, опасности таким образом подвергается не только молодое поколение — люди всех возрастов достаточно часто отвлекаются на телефон на улице.

Использование телефона за рулем автомобиля или велосипеда в Германии карается штрафом, а вот запретить пешеходам проверять смс-ки и социальные сети на дороге куда сложнее.

Впрочем, в одном из городов американского штата Айдахо местным властям в 2011 году удалось добиться принятия закона, согласно которому тот, кто набирает СМС-сообщения или чатится на перекрестке или пешеходном переходе, обязан заплатить штраф размером в 100 долларов.

В китайском городе-миллионнике Чунцине проблему решили иначе: для любителей читать и писать на ходу выделены отдельные полосы движения на тротуарах — так они, к тому же, не мешают остальным пешеходам.

Инициатива властей Аугсбурга получает противоречивые отзывы как «поддерживающая пагубную привычку», однако пресс-секретарь городских служб заявил, что наземные лампы помогают лучше предупреждать в том числе и граждан, идущих без смартфонов: «красная линия», по его мнению, делает переход в на красный психологически более тяжелым и таким образом заботится о дорожной безопасности в целом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева