Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Немецкий парламент признал геноцидом уничтожение армян в Османской империи
    Депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».
  2. Берлин: Россия угрожает безопасности Европы
    Политика в отношении России должна выстраиваться на основе «правильной комбинации» обороны и сдерживания с одной стороны и предложений к сотрудничеству - с другой.


Новости Германии

В политике нацбезопасности Германии с Россией не по пути

 

Германия вычеркнула Россию из партнеров в новой трактовке политики нацбезопасности. Об этом говорится в новой редакции так называемой «Белой книги» — документе, описывающем для правительства угрозы стране. Как утверждает Newsru.com, по данным Die Welt, новая редакция должна быть утверждена и представлена кабинету министров еще до летних каникул.

«Белую книгу» готовит министерство обороны при участии других силовых структур государства. 80-страничный документ обновится впервые с 2006 года.

Авторы посчитали, что Россия представляет собой «вызов безопасности континента». Они указали на ряд опасных проявлений: продвижение интересов насильственными методами в Крыму и на востоке Украины, несоблюдение международных договоров и «одностороннее изменение границ». Также отмечается, что Россия «отворачивается от Запада, укрепляет стратегическое соперничество и увеличивает военную деятельность на внешних границах Евросоюза», говорится в документе.

Также беспокойство у авторов книги вызывает «использование цифровых коммуникаций для влияния на общественное мнение, от неофициального контроля над дискуссиями в социальных сетях до манипулирования информацией в новостях».

Всего в «Белой книге» перечислен десяток угроз, которым следует уделить внимание: помимо России, это международный терроризм, радикальный национализм, кибератаки против систем связи, миграционный вопрос, гонка вооружений, уязвимость маршрутов поставки сырья и риски масштабных эпидемий из-за роста численности населения.

Германия — традиционно главный экономический партнер России в Евросоюзе и крупнейший импортер российского газа. Однако партнерские отношения резко ухудшились после присоединения Крыма к России и в связи с конфликтом на востоке Украины. Европа и США ввели ряд санкций, затем несколько раз пересматривая и усиливая ограничения, а Россию исключили из G8 — клуба ведущих мировых держав, решающего глобальные вопросы.

Накануне СМИ транслировали позицию канцлера Ангелы Меркель по российскому вопросу. Та заявила о готовности «немедленно положить конец санкциям против России», как только Москва выполнит обязательства по минским договоренностям касательно конфликта на востоке в Украины. Эти соглашения регламентируют ход мирного урегулирования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это еще со времен Гитлера известно.
  • Как же теперь жить?