Гельмут Коль: Brexit — не только британский феномен, а отражение общего недовольства людей Евросоюзом

Бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Коль предостерег Европейский союз от чрезмерного давления на Великобританию

 
Бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Коль предостерег Европейский союз от чрезмерного давления на Великобританию после того, как британские избиратели проголосовали за выход их страны из состава ЕС.

Захлопывать дверь нельзя

В интервью газете Bild, обнародованном в четверг, 30 июня, Гельмут Коль указал на недопустимость ненужной жесткости и спешки и высказался за поиск «разумного пути».

По его мнению, захлопывать двери со стороны ЕС в любом случае будет огромной ошибкой, эта страна сама должна решить, чего она желает, пишет DW.

Бывший глава правительства Германии выразил мнение, что настроения британцев, приведшие к референдуму по Brexit, отнюдь не только британский феномен, а отражают общее недовольство людей Евросоюзом.

Он сказал, что Европе нужно передохнуть и сделать шаг назад, а затем - два шага вперед, чтобы уравнять темпы с настроениями в странах-членах ЕС.

«Единство в разнообразии»

Экс-канцлер подчеркнул, что для спешки в любом случае нет никаких оснований, скорее нужно внести нужные коррективы в сфере права и стабильности.

Вместо того, считает он, чтобы продолжать курс на централизацию и единую Европу, нужно больше заботиться о сохранении национальных и региональных особенностей и самостоятельности, а в отношениях европейских государств друг с другом — больше уважать национальную историю и традиции, считает он.

Серьезно относиться к «единству в разнообразии» — это означает не только мириться с разнообразием в Европе, но и с готовностью приветствовать и признавать его в качестве важной ценности, которая только обогащает, резюмировал Коль.

Справка

Гельмут Йозеф Михаэль Коль (родился 3 апреля 1930 года в Людвигсхафен-на-Рейне) — немецкий государственный деятель, политик. С 1969 по 1976 годы занимал пост премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц, а с 1982 по 1998 годы — федерального канцлера ФРГ. Находясь во главе ФРГ, сыграл огромную роль в процессе объединения Европы, объединения Германии и в прекращении «холодной войны». Председатель Христианско-демократического союза с 1973 по 1998 годы.

Вернуться назад невозможно

Ранее действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель отмечала, что выход Великобритании из ЕС является делом решенным и необратимым.

По ее мнению, «все снова развернуть невозможно». Сейчас не время выдавать желаемое за действительное, полагает канцлер. Она также приветствовала план, согласно которому в сентябре состоится новый саммит глав государств ЕС — уже без участия Лондона.

На вопрос, сердится ли она на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, Меркель ответила, что злость или гнев «не являются категориями политической деятельности».

Выступлении в бундестаге канцлер призвала страны ЕС к сплоченности: «Сейчас стоит посмотреть вперед и сделать все для того, чтобы сделать правильные выводы и в итоге принять все необходимые решения».

При этом Меркель отметила, что ЕС достаточно силен для того, чтобы справиться с последствиями Brexit.

В свою очередь Министерство иностранных дел Германии назвало пятницу, 24 июня, печальным днем для Европы и Британии.

«Ранние утренние новости из Британии по-настоящему отрезвляют. Это печальный день как для Европы, так и для Соединенного Королевства», — отмечается в сообщении.

Результаты референдума

Сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. По официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев (17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя), сторонниками ЕС выступили 48,1 процента (16 миллионов 141 тысяча 241 избиратель). Явка на референдуме составила 72,2 процента.