Права компании «МТС» на ее товарный знак оспариваются в Верховном суде

В судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси возбуждено гражданское дело о защите авторского права поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца...

 

В судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси 16 августа было возбуждено гражданское дело о защите авторского права деятелей белорусской культуры — поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца.

MTCКак сообщил БелаПАН В.Марковец, ответчиком по делу является совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные телесистемы" ("МТС"). "Являясь вместе с Рязановым авторами известного в стране художественного проекта "Яйцеквадраты", созданного нами в 1992 году и впервые исполненного в живописных работах, мы требуем признания факта нарушения авторских прав в отношении нашей творческой работы, выразившихся в незаконных переделках оригинальных произведений и дальнейшем широком их использовании", — отметил художник.

По его словам, с весны 2006 года их проект стал использоваться в изображении товарного знак "МТС". "Несмотря на предупреждения об ответственности, кампания продолжает пользоваться нашей интеллектуальной собственностью, официально зарегистрировав свой бренд на территории Беларуси только 10 июля нынешнего года", — сказал В.Марковец. Он полагает, что разбирательство дела покажет, как отечественная судебная система защищает авторские интересы. "Вместе с тем, мы имеет факты положительного рассмотрения подобных дел по искам известных белорусских художников Миколы Купавы, Владимира Круковского и Эдуарда Агуновича", — подчеркнул В.Марковец.

Он сообщил, что 27 августа ответчики провели первое собеседование с судьей. По итогам второй встречи, которая назначена на 11 сентября, как полагает художник, может быть определена дата первого судебного заседания.