Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Ericsson уверен в потенциале рынка мобильного интернета Беларуси
    К 2017 году количество мобильных подключений в Беларуси достигнет 12 млн…
  2. «Серый» рынок мобильников сдает позиции
    Сегодня разница в цене на продукты между легальным и теневым рынком, как правило, не более 10-15%...


Мобильник

Частоты для связи стандарта 3G выделят до конца года

 

Министерство связи и информатизации Беларуси рассчитывает, что вопрос о выделении частот для внедрения технологии связи нового поколения 3G будет решен до конца 2007 года. Об этом сообщил 9 октября журналистам первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак пишет БелаПАН.

мобильник По его словам, в условиях быстрого развития телекоммуникаций во всем мире Беларусь должна активно осваивать технологию 3G. "При этом внедрять указанную технологию необходимо на основе уже существующих GSM-сетей. В Беларуси функционирует три GSM-оператора и этого достаточно для добросовестной конкуренции", — подчеркнул И.Рак.

Стоит отметить, что вопросом выделения частот для сетей 3G с осени прошлого года занимается специальная межведомственная рабочая группа в рамках белорусской Государственной комиссии по радиочастотам. Эта группа должна определить частоты, сроки и условия открытого конкурса на получение лицензий на строительство сетей нового поколения. В состав комиссии входят и представители силовых структур. Ожидалось, что данная рабочая группа вынесет свое решение по этому вопросу еще в июле нынешнего года, однако этого не произошло.

Внедрение беспроводных технологий связи третьего поколения 3G (Third Generation Wireless) планируют лидеры белорусского рынка сотовой связи. Технология 3G отличается высокой скоростью передачи данных, позволяющей за считанные секунды передавать и получать по сотовому телефону видеоизображения и другие данные, загружать информацию в телефон, смотреть по телефону телепрограммы, использовать интернет и электронную почту.

В середине октября 2006 года Совет министров Беларуси утвердил программу развития связи на 2006—2010 годы. Согласно документу за это время в стране должна быть создана сеть "сотовой подвижной электросвязи третьего поколения 3G". В постановлении определены некоторые условия выделения частотного ресурса — частоты будут продаваться на конкурсной основе действующим операторам связи и претендентам на строительство сети. Условия и сроки проведения конкурса в постановлении не оговаривались.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...