Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Беларусь становится сборочным цехом по выпуску мобильных телефонов


Не нужен нам «Сименс» немецкий и «Нокиа» нам не нужна. У патриотичных белорусов скоро будет что выбирать из мобильных телефонов, сделанных непосредственно в Беларуси. В конце ноября в Минске официально откроется производство аппаратов марки Veon. И это будет уже второе сборочное производство мобильников в стране. С начала года госпредприятие «Промсвязь» уже выпускает телефоны под маркой «Евротеф-М».

VeonКак сообщает Onliner, недавно частная компания «ЭлСиДи сервис» получила сертификат на сборку двух моделей китайских телефонов Veon стандарта GSM, одна из которых предполагает наличие двух сим-карт. С конца прошлого года эти телефоны фирма импортировала из Китая и продвигала на белорусском рынке.

Формально производство уже действует (на специально оборудованных площадях в Минске) и представляет собой «отверточную» сборку. Владельцем бизнеса является московский бизнесмен Алексей Печенкин, реализующий в Беларуси инвестиционные проекты в сфере недвижимости.

Как рассказал он Interfax.By, в минское производство мобильных телефонов уже инвестировано 2 млн. долларов. По его расчетам, удовлетворительная рентабельность почувствуется при выходе на объемы выпуска в 2 тысячи мобильных аппаратов в месяц (при этом производственные мощности уже сейчас позволяют выпускать около 9 тысяч в месяц). Не исключено, что часть продукции будет поставляться на российский рынок.

Телефоны белорусской сборки уже продаются в Минске. Из белорусского в них только русифицированное программное обеспечение. Все комплектующие для сборки телефонов (в том числе микросхемы) импортируются из Китая. Но в будущем планируется наладить выпуск телефонных корпусов на белорусском «Термопласте».

Впрочем, это не первое производство мобильников в стране. Весной нынешнего года госпредприятие «Промсвязь» удивило мобильный мир, запустив в продажу телефоны «Евротеф-М». Особенностью этой модели стало то, что его можно использовать одновременно как обычный беспроводной и сотовый телефон стандарта GSM. А цена этого чуда белорусской техники равняется около 180 долларов.

Хотя этот аппарат и позиционируется как белорусское изобретение, на самом деле он разработан компанией «Hitachi» для немецкого оператора Deutsche Telekom. «Hitachi TC300 попал к нам с русифицированным меню и парой дополнительных наклеек под аккумулятором. Наклейки, коробка и инструкция — это все, что в телефоне белорусского», — сделал вывод Onliner после проведенных тестов белорусской новинки. Она рассчитана, прежде всего, на страны Евросоюза. Соответствующий сертификат был получен компанией еще в 2007 году.

Стоит отметить, что впервые о собственном выпуске мобильных телефонов в Беларуси заговорили в 2004 году. Выступая на одном из совещаний, Александр Лукашенко возмутился, почему столь «интеллектуальная и высокообразованная нация» как Беларусь не может производить у себя телефоны для сотовой связи и передатчики. «Нужно подключить отечественный производственный потенциал. Возможности, считаю, для этого есть у нас немалые. Надо только перепрофилировать и привязать наши конкретные предприятия к потребностям отрасли»,сказал тогда президент.

Поскольку в контексте производства белорусских мобильников прозвучала идея свести к минимуму импортные закупки, потребителей такая перспектива не обрадовала. Многие испугались, что вместо привычных «Нокиа» и «Моторол» заставят пользоваться какой-нибудь «Электроникой».

Поставили под сомнение эту идею и эксперты, по мнению которых создать с нуля конкурентоспособный в мире белорусский мобильник невозможно. «В Беларуси нет ни технической, ни научной базы. Этот рынок настолько укомплектован, что новому производителю туда войти практически невозможно», — говорил экономист Ярослав Романчук.

Шли месяцы и годы, а белорусский мобильник не появлялся. В декабре 2007-го первый замминистра связи и информатизации Иван Рак заявил, что налаживать собственную производственную линию мобильных телефонов в Беларуси нецелесообразно. По его словам, на установку производственной линии мощностью один миллион телефонов потребовалось бы 300 млн. долларов. «Белорусский рынок не будет потреблять столько телефонов, а на внешнем рынке — жесткая конкуренция, которую мы не выдержим», — признал замминистра.

Рассматривались варианты сборочного производства известных марок по лицензии. В частности, существовал проект по созданию совместного производства с ZTE, однако после тщательного анализа было решено эти проекты не развивать.

Однако полностью от идеи выпускать телефоны в Беларуси не отказались. Правда, максимум, на что пока способна белорусская техническая мысль, это выпускать аппараты из импортных комплектующих. По такому пути сегодня идет, например, «Интеграл», собирая жидкокристаллические мониторы. Хотя на нем красуется название белорусского предприятия, непосредственно белорусского там почти ничего и нет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а давайте выпускать походные мобильные телефоны с компасом литой цепью для крепления, и маленьким складным ножиком.)
  • Так, где телефоны?
  • а вот подымать старый форум - это и правда пиар...
  • to дудука до такого примитивного пиара у нас еще не додумались. впрочем, каждый склонен винить противника в том. чем сам грешен... глупо... оч глупо..
  • Хороший пиар! НО Нокиа есть нокиа. Через меня их уже три прошло, Сейчас четвертая. А вы хотите Запорожец ровнять.
  • А мне этот телефон очень даже нравится, и свою цену он оправдывает на все сто, в отличие от самсунга навороченного и кстати который стоит на порядок дороже, его не надо перезагружать с симки на симку, и память большая, вот только камеру можно немного помощнее, т.к. когда мало памяти остаётся, то съёмка торомозит, а так я им пользуюсь с апреля и никаких претензий нет. дочке купила за 290 баксов нокию, такая ерунда, уже через две недели начались проблемы с микрофоном, но ведь он только на одну симку.