Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Потребление услуг МТС не выросло, но стабилизировалось

 

За семь лет работы на белорусском рынке объем инвестиций СООО "Мобильные ТелеСистемы" составил 648 млн. долларов США, сообщил 1 июля на пресс-конференции в Минске генеральный директор компании Владимир Карпович, передает БелаПАН.

"Безусловно, финансово-экономический кризис в той или иной мере коснулся и наших прогнозов конца 2008 года развития бизнеса в Беларуси. Мы ожидали в большей степени рост потребления услуг, в первую очередь голосовых. По итогам первого квартала 2009 года потребление не выросло, оно стабилизировалось. Соответственно, нам не пришлось строить дополнительную инфраструктуру, которая касается расширения пропуска трафика сети", — пояснил гендиректор.

Вместе с тем, по его словам, ожидаемый объем инвестиций компании в 2009 году сохраняется. Произошла некоторая коррекция: объем вложений в отдельные проекты сократился, но появились новые направления. Ранее сообщалось, что инвестиции будут находиться на уровне 100 млн. долларов.

По словам Карповича, девальвация национальной валюты отразилась на финансовых показателях компании. "Мы недополучили около 20% прибыли, если считать в долларах США", — отметил гендиректор. Уровень девальвации, продолжил он, был с начала года несколько выше, однако непропорциональность объясняется сокращением "МТС" своих расходов, поскольку партнеры компании также снизили цены на свои товары и услуги. "В целом сейчас надо работать не только по доходной части, но и по части эффективности ведения бизнеса. Данному вопросу мы уделяем в компании особе внимание", — подчеркнул он.

На пресс-конференции было также сообщено, что по сравнению с началом года количество абонентов "МТС" в Беларуси выросло примерно на 160 тысяч и сейчас составляет около 4 млн. 480 тысяч. При этом компания обеспечила радиопокрытие почти 99,2% территории страны, где проживает 99% населения. Связью покрыты все погранпереходы и 1.144 агрогородка.

Справка БелаПАН. Белорусско-российское СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Учредителями являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года. С сентября 2004 года "МТС" — крупнейший белорусский оператор мобильной связи по числу абонентов. Их количество за 2008 год увеличилось на 13,7% до 4 млн. 320 тыс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева