Оператора связи TELE2 накажут за шуточки с метеоритом

При этом 51,8% латвийцев, опрошенных телеканалом LNT, считают, что подобная акция удалась на славу и нисколько не злятся на оператора...

 

МВД Латвии расторгнет договор с оператором мобильной связи TELE2, инсценировавшим падение метеорита в районе города Мазсалаца. Об этом 27 октября сообщила глава ведомства Линда Мурниеце, передает РИА Новости.

В начале недели появилось сообщение, что возле города Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит, в результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали. На место ЧП оперативно прибыли представители полиции, Государственной пожарно-спасательной службы, Национальных вооруженных сил, а также ученые из Латвии и Эстонии.

Лишь спустя сутки специалисты констатировали, что кто-то инсценировал падение метеорита. Глава МВД Мурниеце в понедельник, что лица, пошутившие столь необычным способом, будут наказаны.

Инсценировку «падения метеорита» она назвала «циничным издевательством» и заявила, что шутника заставят оплатить нанесенный государству ущерб в размере 26 тысяч долларов.

Пресс-секретарь Национальных вооруженных сил Латвии Нормунд Стафецкис проинформировал, что расходы на выяснение происшествия составили около 10 тыс. латов, в свою очередь TELE2 пообещал работникам спецслужб год бесплатной связи, пишет Телеграф.lv.

По словам Мурниеце, МВД расторгнет договор с оператором, который на сегодня обеспечивает мобильной связью сотрудников ведомства, поскольку не хочет иметь дело с компанией, которая делает свой бизнес таким способом.

Директор по маркетингу и продажам TELE2 Янис Спогис признался, что падение метеорита было придумано в рекламных целях и пообещал, что компания компенсирует государству убытки, передает ERR.

Жители Латвии при этом поддержали шутку мобильного оператора, сообщает NovoNews. Так, 51,8% латвийцев, опрошенных телеканалом LNT, считают, что подобная акция удалась на славу. В свою очередь, 46,9% респондентов посчитали подобный поступок наказуемым и издевательским. Просто неудачной шуткой «метеорит» назвали всего 1,3% опрошенных.

В районе проведения акции, как и во многих других сельских районах Латвии, по свидетельству местных жителей, покрытия сети TELE2 практически не было — связаться с кем бы то ни было по телефону, подключенному к этому оператору, было невозможно.

По словам представителей TELE2, цель акции — воодушевить латвийское общество. Янис Спогис заявил, что это событие вызвало большой интерес не только в Латвии, но и во все всем мире. «Это действительно уникальное достижение», — сказал Спогис.