Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. SIM-карта может стать ключом цифровой подписи
    Использование электронной цифровой подписи на SIM-карте упрощает процесс авторизации пользователя, сохраняя при этом высокий уровень безопасности...
  2. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...


Мобильник

Акционирование «Белтелекома» затягивается на неопределенное время

 

Генеральный директор "Белтелекома" Константин Тикарь сообщил БелаПАН, что процесс акционирования национального оператора электросвязи РУП "Белтелеком" в ранее запланированные правительством сроки завершен не будет.

Напомним, постановлением правительства № 1256 от 29 сентября были внесены изменения в план акционирования на 2009 год. В соответствии с этим документом республиканское унитарное предприятие электросвязи "Белтелеком" должно быть акционировано до конца 2009 года.

"Решение в течение трех месяцев перевести РУП "Белтелеком" в акционерное общество физически выполнить невозможно", — заявил Тикарь.

Вместе с тем гендиректор подчеркнул, что постановление Совмина никто не отменял и процесс акционирования продолжается. "Мы двигается в части выполнения стандартных процедур акционирования вместе с Фондом госимущества и другими организациями, задействованными в данной процедуре", — сказал гендиректор.

Констатин Тикарь подчеркнул, что задача акционирования "Белтелекома" "не очень простая". В ее рамках необходимо решать еще ряд специфических задач, в том числе связанных с государственной тайной.

Генеральный директор предприятия отказался назвать ориентировочные сроки завершения процесса преобразования "Белтелекома" в акционерное общество. "Как только станет — вы сразу узнаете", — сказал Тикарь.

"Белтелеком" создан 3 июля 1995 года. Является первичным интернет-провайдером в Беларуси, осуществляет передачу данных по коммутируемой сети общего пользования, обеспечивает доступ к международным и белорусским ресурсам интернета, предоставляет в пользование международные цифровые потоки и каналы практически любой емкости, обеспечивает равные условия работы операторов мобильной связи Беларуси путем подключения их к международной станции, предоставляет междугородный и международный роуминг.

Как сообщалось ранее, после завершения процесса акционирования "Белтелекома" все акции предприятия на первых порах предполагается сохранить у государства.

В 2009 году запланировано акционировать более 200 предприятий. Среди них — Минский завод колесных тягачей, предприятия "Витязь", "Агат-Систем", "Инкотех", институт "Белгоспроект".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева