Новый iPhone 4 глохнет, бьется и покрывается пятнами

Во-первых, на дисплее смартфона были обнаружены желтые пятна и разводы...

 

Apple начал продажи смартфона iPhone 4, как всегда, с огромным ажиотажем. Перед магазинами Apple Store еще накануне «дня Х» начали скапливаться покупатели. Но, помимо привычной уже для Apple покупательской шумихи, самый вожделенный гаджет лета-2010 отметился и неожиданным образом — неприятными сюрпризами, сообщают Вести.

О трудностях в общении с новым iPhone говорят такие уважаемые СМИ, как Wired, Engadget и Telegraph.

Во-первых, на дисплее смартфона были обнаружены желтые пятна и разводы, которые занимают до 10% экрана и значительно обесцвечивают изображение. И хотя объяснения нашлись — это всего лишь побочный и временный эффект материала, который сцепляет стекла — неприятное впечатление осталось.

Еще одним разрекламированным свойством iPhone 4, тут же вызвавшим нарекания, стала недостаточная прочность стеклянных панелей аппарата. Они изготовлены из алюминосиликатного стекла, которое теоретически на 30% прочнее привычного пластика и при этом, по заявлению производителя, «на порядок устойчивее к появлению царапин». Однако задняя панель аппарата, выданного техноблогу Engadget для тестирования, успела поцарапаться уже за те несколько дней, которые журналисты потратили на подготовку обзора.

Особо увлеченные пользователи испытали гаджет на прочность, роняя его несколько раз с метровой высоты. Четвертого падения не выдержала уже передняя панель.

И, наконец, кажущиеся фантастическими претензии к iPhone — низкий уровень приема сигнала сотовой связи, пишет Rb – деловая сеть. Британец Ричард Уорнер, который купил iPhone 4 в среду утром, позвонил в BBC и сказал, что в своем нынешнем виде телефон бесполезен: «Apple создал телефон, антенна которого находится в нижней левой части. Это значит, что, если вы держите его в левой руке, сигнал постепенно пропадает».

Другие пользователи выложили в интернет видеоролики с аналогичными жалобами на проблемы с сигналом. В одном из таких роликов некий американец тестировал скорость работы интернета в телефоне, когда он лежит на столе, и когда держишь его в руках. Когда он держал телефон в руке, сигнала вообще не было — тест скорости не начинался, пока телефон не положили на стол.

Один из пользователей не выдержал и написал в Apple письмо, которое озаглавил так — «Вашей новой антенне не нравится моя рука». На что Джобс парировал: «Просто держите iPhone правильно». То есть не держите его за левую нижнюю часть.

Оказывается, чувствительность приема сигнала телефона снижается в разы, если взять iPhone 4 левой рукой и таким образом замкнуть две детали металлической рамки на торцевой поверхности смартфона — детали, которые одновременно являются и частью корпуса, и, собственно, антеннами.

Сам Джобс, когда представлял iPhone 4 на конференции в Калифорнии, назвал встроенную в корпус антенну «классным инженерным решением». Учитывая реакцию Джобса, можно предположить — в Apple знали о недостатке конструкции антенн телефона. Однако решили, что для нового iPhone совершенный дизайн важнее, нежели удобство и надежность.

Но и на этом проблемы не заканчиваются — iPhone 4 не видит Bluetooth-устройства и плохо соединяется с автомобильной аудиосистемой.

Возникает резонный вопрос: зачем тогда в такой спешке покупать новинку, ведь у большинства людей в очереди есть предыдущий iPhone?

«Я ждал этого 33 часа, но я не могу без него. В глубине души я понимаю — это безумие, но он мне нужен», — признается молодой японец.