Мобильники грязнее туалетов

Английские исследователи провели необычный эксперимент, в ходе которого выявили, что на мобильных телефонах находится...

мобильники грязнее туалетовАнглийские исследователи провели необычный эксперимент, в ходе которого выявили, что на мобильных телефонах находится в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов, сообщает The Daily Mail. 

Данное исследование было проведено по инициативе британского журнала «Which?».

Микробиологическому анализу подвергли 30 мобильных телефонов: с их поверхности брали мазок, а затем подсчитывали в нем количество бактерий. Полученные данные сравнивали с анализом проб, взятых при исследовании такого же числа туалетных рукояток.

Выяснилось, что приблизительно четверть проанализированных образцов не соответствует санитарным нормам: количество микроорганизмов на мобильных телефонах превышает гигиенические стандарты в 10 раз, и в 18 — число микробов на рукоятках бочков туалетов.

Более того, один из телефонов содержал так много бактерий, что, по мнению специалистов, мог привести к серьезным желудочным заболеваниям. Однако, как утверждают специалисты, далеко не все обнаруженные микробы наносят вред человеческому организму. Многие из них абсолютно безопасны, но есть и болезнетворные бактерии: например, сальмонелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк.

«Большинство проанализированных телефонов не содержали патогенных микроорганизмов, однако они все равно не соответствовали санитарным нормам», — говорит один их экспертов Кери Стэнэуэй.

По мнению специалистов, приблизительно 14,7 млн. из 63 млн. мобильных телефонов, используемых британцами, опасны для здоровья. Стэнэуэй призывает всех пользователей мобильных телефонов уделять пристальное внимание гигиене своих устройств и стараться реже давать их в чужие руки.