Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Ericsson уверен в потенциале рынка мобильного интернета Беларуси
    К 2017 году количество мобильных подключений в Беларуси достигнет 12 млн…
  2. «Серый» рынок мобильников сдает позиции
    Сегодня разница в цене на продукты между легальным и теневым рынком, как правило, не более 10-15%...


Мобильник

«БеСТ» и МТС получили право на тестирование технологии LTE


LTEСегодня на заседании Государственной комиссии по радиочастотам принято решение о разрешении белорусскими операторам связи провести опытную эксплуатацию технологий LTE.

Срок начала опытной эксплуатации технологии LTE наступает с момента принятия решения комиссии, то есть с 16 ноября, завершение — 1 мая 2011 года, сообщает БЕЛТА.

Как сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак, заявки на разрешение провести опытную эксплуатацию LTE подали ЗАО «БеСТ» и СООО «МТС». Следовательно, в отношении этих компаний и было принято решение Государственной комиссии по радиочастотам.

Министерству связи и информатизации поручено провести до 1 сентября 2011 года конкурс на право использования радиочастот для предоставления услуг по технологии LTE. Он будет объявлен по мере готовности и с учетом научно-исследовательских разработок, проведенных «Гипросвязью», и результатов опытной эксплуатации.

«Дело в том, что к конкурсным документам необходимо будет приложить проекты решения ГКРЧ, соответственно, от этого будут зависеть и стоимость, и условия, — отметил Иван Рак. — Претендент должен знать, что он получит, если выиграет конкурс».

LTE — это технология мобильной связи нового поколения. Она спроектирована для передачи огромных объемов информации с минимальными финансовыми и энергозатратами. При этом скорость передачи данных по воздуху сравнима со скоростью оптоволоконных сетей. Благодаря уменьшению времени отклика абоненты получают мобильный доступ к любым онлайн-услугам, таким как HD-видео, многопользовательские игры и др.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...