Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

«Дай миллиард!» Белорусские власти и МТС торгуются за «дочку»


Белорусские власти и МТС торгуются за «дочку»В ближайшее время Госкомитет по имуществу представит Александру Лукашенко на рассмотрение документы о продаже на аукционе госпакета акций в 51% в СООО «МТС». Учитывая принципиальную позицию властей относительно стоимости актива, эксперты не сомневаются, что пакет будет выставлен по цене 1 млрд. долларов.

Однако вероятность того, что белорусским властям удастся выбить из покупателя этот миллиарда, невысока. По мнению аналитиков, аукцион вообще может не состояться, так как не только российский МТС, но и другие инвесторы вряд ли согласятся платить 1 млрд. долларов за госпакет. Кроме того, такими своими действиями белорусские власти рискуют спровоцировать продажу российским сотовым оператором и принадлежащей ему 49-процентной доли в компании и уход с белорусского рынка. В МТС уже предупреждали, что готовы пойти на столь крайние меры.

«Если руководство Беларуси приняло решение выставить свою долю на международные торги с начальной ценой 1 миллиард долларов, МТС не исключает того, что присоединится к этим торгам и одновременно выставит на продажу свою долю по соответствующей цене», — еще весной озвучила позицию российского оператора директор по связям с общественностью Елена Кохановская.

Ведущий аналитик финансовой корпорации «Открытие» (РФ) Тибор Бокор уверен, что «за 1 млрд. долларов ни один стратегический инвестор покупать актив не станет». При этом он сомневается, что, выставляя долю СООО «МТС» на аукцион, белорусские власти вынудят российских инвесторов купить актив по завышенной цене. Скорее, МТС решится продать принадлежащие ему 49%.

«До девальвации мы оценивали СООО «МТС» примерно в 1 млрд. долларов, соответственно 50% — в 500 млн. долларов. После девальвации и в условиях кризиса стоимость актива должна быть еще ниже. Ведь с каждого абонента компания стала получать меньший доход в долларовом эквиваленте. Но даже если оценивать 50% компании в 500 млн. долларов, то это составляет только 2% от стоимости всей компании МТС, которая оценивается в 25 млрд. долларов. Это значит, что белорусский актив — небольшая часть российского бизнеса. И я не исключаю, что МТС может уйти с белорусского рынка».

Причинами ухода, по мнению аналитика, могут стать не только ценовые разногласия с белорусской стороной, но и туманные перспективы развития рынка в целом в связи со сложным экономическим положением в Беларуси.

«Развитие телекоммуникационного бизнеса во многом зависит от состояния экономики. Но экономическая ситуация в стране очень тяжелая, и, не исключено, в ближайшие два-три года серьезных улучшений не произойдет. Это значит, что телекоммуникационным операторам будет тяжело работать в Беларуси. Да, с точки зрения конкуренции и проникновения этот рынок нормальный. Но нужно и нормальное развитие экономики. С этой точки зрения, мне кажется, Беларусь не является перспективным рынком. Для МТС это также может стать основанием для ухода», — полагает Тибор Бокор.

Аналитик «ТКБ Капитал» (РФ) Кирилл Бахтин тоже так полагает: «Цену 1 млрд. долларов за 51% акций в СООО МТС в российской компании считают завышенной. У сотового оператора есть собственная, по мнению руководства, справедливая оценка актива. И если в МТС по каким-то причинам они не увидят возможности для консолидации активов, но в то же время появится возможность продать свою долю по цене, превышающей собственную оценку, то в компании могут пойти на такую сделку».

Ранее в числе потенциальных покупателей доли в СООО «МТС» аналитики называли крупных европейских операторов, которые уже присутствуют на развивающихся рынках, а также российские компании «Вымпелком» и «Мегафон».

По словам Кирилла Бахтина, «Вымплеком» вполне можно рассматривать как потенциального инвестора. «Но «Вымплекому» интересно получение контроля в активах, а не покупка миноритарного пакета. Что касается «Мегафона», то эта компания настороженно относится к покупкам и делает ставку на российский рынок. Однако я не думаю, что в случае покупки одной из этих компаний госпакета белорусского оператора МТС сохранит свою долю в 49%. Скорее всего, российская компания решит продать свой пакет».

В то же время рассчитывать на привлекательную цену своей доли МТС тоже не стоит, отмечает Тибор Бокор: «И белорусской стороне, и российской в случае решения о продаже придется предлагать актив со скидкой. Сейчас для продажи не самое благоприятное время не только по причине кризиса в Беларуси. Если говорить, например, о международных сотовых операторах, то им интересны прежде всего рынки с уровнем проникновения сотовой связи меньше 80%». В Беларуси же в настоящее время этот показатель составляет 110%.

В связи с этим ряд экспертов полагает, что дело до продажи российской компанией своей доли все же не дойдет. Ведь белорусская «дочка», кроме всего прочего, является одной из наиболее эффективных структур МТС.

«Уход МТС с белорусского рынка может означать слишком большие потери для всех сторон, ведь это уже и сложившийся бренд, и бизнес-модель — все это придется перестраивать чуть ли не с нуля в случае прихода нового собственника. Конечно, белорусский рынок не сулит колоссальных перспектив для МТС, однако компания имеет на нем стабильное лидирующее положение, что дает хорошие возможности для органического роста. Кроме того, показатель проникновения сотовой связи в Беларуси пока еще не дотягивает до российского (около 150%). Потенциал развития заключается в услугах мобильного интернета и телевидения, и здесь возможности даже шире, чем в РФ, где конкуренция на телекоммуникационном рынке намного сильнее», — подчеркивает аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Илья Раченков. Он считает, что в итоге сторонам все-таки удастся договориться по цене.

«И не так уж важно, какой консенсус будет достигнут — сохранится ли статус-кво, либо МТС выкупит оставшуюся долю. Весьма вероятно, что МТС все-таки придется выкупить государственную долю в СП по завышенной цене, но она будет более низкой, чем первоначальный запрос в 1 млрд. долларов».

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что за глупости. МТС не уйдет с рынка просто так, а если и подумает, то только по причине полного отсутствия перспективы получения валютной выручки от своей дочки. Но в таком случае все инвесторы не резиденты уйдут с этого рынка, а не только МТС. Никому не интересно держать курицу не несущую яйца. Пока что до этого не дошло. Подождем увидим.