Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Легкая связь с Philips Xenium X216
    Новый мобильный телефон обеспечивает до 1 месяца работы в режиме ожидания и 7,5 часов в режиме разговора — может ли то же ваш старый телефон?
  2. Apple представила новый iPhone
    Новый смартфон может распознавать самые сложные голосовые инструкции. Например, у него можно спросить о погоде или попросить разбудить утром…

Мобильник

Абонентам GSM-операторов Беларуси стала доступна услуга переноса номера

 

С 1 февраля 2012 года в Беларуси абонентам сетей сотовой связи стала доступна услуга переноса абонентского номера (mobile number portability; MNP). Об этом БелаПАН сообщили в Министерстве связи и информатизации.



"Услуга переноса абонентского номера позволяет абоненту сохранить свой номер при переходе от одного оператора сотовой подвижной электросвязи к другому. Для этого абонент подает оператору-донору заявление на оказание услуги переноса абонентского номера на основании которого, при отсутствии задолженности и неисполненных обязательств со стороны абонента, в базе данных перенесенных номеров оформляется запрос об оказании данной услуги", — пояснили в Минсвязи. После этого абонент должен заключить договор с новым оператором.

Как отмечают в Минсвязи, перенос абонентского номера должен занимать не более трех рабочих дней. Абонент имеет право в течение 30 дней с момента подачи данного заявления до обращения к другому оператору отказаться от услуги и восстановить обслуживание по договору и абонентскому номеру у оператора-донора. Переходить к другим операторам с сохранением номера абоненту будет можно не чаще, чем раз в 90 дней.

При звонке абоненту с перенесенным номером звонящий будет предупрежден голосовым сообщением о том, что вызов направляется в другую сеть. При отправке SMS в другие сети предупреждений выдаваться не будет.

Услугу переноса номера оказывают только три GSM-оператора (life:), "МТС" и velcom). Она доступна для всех абонентов — физических и юридических лиц.

За смену оператора уходящему абоненту придется заплатить: на данный момент у "МТС" услуга стоит 15 тысяч рублей, у оператора velcom — 79 тысяч рублей. Уход из сети life:) — бесплатный.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...