БГУИР будет готовить разработчиков ПО для мобильных устройств

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в 2013 году откроет набор на новую для Беларуси специальность «программируемые мобильные системы», сообщил БЕЛТА декан факультета компьютерного проектирования Сергей Дик.

По его словам, эта специальность станет первой и пока единственной в стране, поступив на которую можно будет обучиться программированию аппаратной части мобильных устройств и разработке программного обеспечения для встраиваемых мобильных систем на базе Android, iOS, Linux, FreeRTOS, eCOS, WindowsPhone.

Подавать документы абитуриенты БГУИР смогут уже в эту вступительную кампанию. Для этого им необходимо будет сдать ЦТ по математике, физике, русскому или белорусскому языкам. Планируется набрать 15 человек на бюджетное и 30 — на платное отделение. Обучаться студенты будут четыре года, предусмотрена двухлетняя магистратура.

Студенты будут работать с программным обеспечением международного учебно-научного центра Android Software Center, а также смогут воспользоваться техникой и потенциалом кафедральной совместной учебно-научной лаборатории «Встраиваемые мобильные системы».

Предлагая открыть эту специальность, в БГУИР исходят из потребностей IT-рынка. «Специалисты прогнозируют, что буквально через пару лет произойдет резкий спад производства компьютеров и ноутбуков, их заменят мобильные устройства. Потребность в разработчиках программного обеспечения для них будет возрастать», — отметил Сергей Дик.