Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Из-за кризиса средняя цена смартфона в Беларуси снизится на 20-30%
    По итогам 2014 года рынок смартфонов упал в деньгах, но увеличился в количестве...
  2. Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа
    Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...


Мобильник

Минсвязи: четвертый мобильный оператор в Беларуси — экономически рискованный проект


В Минске 25 июня на круглом столе «О развитии телекоммуникационного рынка в Республике Беларусь» первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко высказал сомнения в успешности появления нового мобильного оператора в стране.

«На мой взгляд, четвертый оператор — это коммерчески рискованный проект, и «Я бы, например, в него не вложился», — сказал Дмитрий Шедко, оценивая экономическую целесообразность бизнеса теоретического четвертого оператора.

Замминистра сообщил, что в стране из существующих 12 радиочастотных каналов не занятыми остаются три. Есть теоретическая возможность оставшиеся три канала использовать для создания четвертого оператора, сообщает БЕЛТА.

В Республике Беларусь услуги мобильной телефонной связи оказывают три компании-оператора, выступающих под брендами «МТС», «Velcom», «Life». Связь обеспечивают не менее 15042 базовых станций сотовых операторов, из них станций (UMTS) — 4360[1]. По состоянию на 17.01.2012 в стране насчитывалось не менее 10,695 млн. абонентов[2]. Ранее — 11.02.2011 — в стране насчитывалось 10,3 млн. абонентов, а проникновение сотовой связи в Беларуси достигало 108 %. Услуги сотовой подвижной электросвязи охватывают не менее 98,1% территории республики, на которой проживает порядка 99,7% населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева