Абоненты velcom подверглись «телефонным атакам» из-за рубежа

Специалисты рекомендуют не отвечать на незнакомые звонки и не перезванивать на определившиеся номера...

Специалисты оператора мобильной связи velcom занимаются решением проблемы несанкционированных звонков из-за рубежа абонентам компании.

С вечера 5 февраля некоторым абонентам velcom стали поступать несанкционированные звонки с зарубежных номеров. Телефонная «атака» длилась на протяжении всей ночи и продолжалась утром.

В контакт-центре velcom сообщили, что по этому поводу зафиксированы массовые обращения абонентов. Специалисты рекомендуют не отвечать на такие звонки и не перезванивать на определившиеся номера.

В пресс-службе оператора информагентству БелаПАН также подтвердили факт звонков с неизвестных номеров некоторым абонентам компании.

«Поставлена задача нашим специалистам, выясняются обстоятельства. Идет обычный в таком случае процесс с выяснением, подтверждением и блокировкой», — отметили в пресс-службе. При этом заверили, что проблема не носит массовый характер, а затронула лишь некоторых абонентов.

В компании velcom рассчитывают, что проблема будет решена в ближайшее время.

 

Продолжение темы

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе оператора velcom во второй половине пятницы, вызовы некоторым абонентам с незнакомых иностранных номеров поступают по каналам компании beCloud.

В компании уточнили, что с момента поступления жалоб со стороны клиентов velcom вопрос был передан техническим специалистам для выяснения обстоятельств и принятия соответствующих оперативных мер по блокировке номеров.

«Компания velcom не является международным провайдером связи. Поэтому инцидент был сразу же передан партнеру — компании beCloud, по каналам которого данные вызовы поступают, в том числе, в сеть velcom. В настоящее время инцидент закрыт, но компания продолжает мониторинг ситуации», — подчеркнули в пресс-службе оператора мобильной связи.

velcom приносит своим клиентам извинения за доставленные неудобства и рекомендует: в случае звонка с незнакомого или кажущегося странным номера (например, малое количество отображенных на экране цифр, не существующий в системе международных кодов номер и пр.) — не отвечать на вызов и не перезванивать, а незамедлительно передать данный номер в call-центр своего оператора для выяснения, определения и пресечения возможного спама.


 
Унитарное предприятие «Велком» образовано в 1998 году. В настоящее время 100% компании принадлежит Telekom Austria Group. Абонентская база на конец третьего квартала 2014 года составляла 4,95 миллиона.   Компания beCloud («Белорусские облачные технологии») является первым в Беларуси инфраструктурным оператором, чья сеть предназначена для нужд провайдеров телекоммуникационных услуг (провайдеров интернета, операторов мобильной связи и так далее).

  • На МТС тоже было предложение сыграть в лотерею с призом 450 тысяч долларов.