В Беларуси крупнейшим по числу абонентов мобильным оператором остается «МТС»

Абонентская база оператора «МТС» в 2014 году достигла 5,42 млн. пользователей и по-прежнему является крупнейшей среди белорусских сотовых операторов.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе СООО «МТС», одновременно с ростом наблюдалось и качественное изменение структуры потребителей: за год количество пользователей 3G-интернета компании выросло на 30% и достигло 1,7 млн. человек.

Изменения абонентских предпочтений сказались на характере пользования услугами: вместе с проникновением мобильного интернета увеличилось и среднее потребление интернет-трафика. Так, в 2014 году активный абонент «МТС» в среднем использовал 1.324 Мбайта ежемесячно, тогда как в 2013 году — 1.106 Мбайт. При этом наблюдается незначительное снижение среднемесячного объема голосового трафика в расчете на абонента: за 2014 год показатель MOU уменьшился на 0,9% до 468 минут в месяц.

Суммарные объемы мобильных услуг у белорусских пользователей увеличиваются. При этом расходы абонентов «МТС» на мобильную связь за 2014 год изменились незначительно. Показатель ARPU (средняя сумма, которую абонент ежемесячно тратит на связь) установился на уровне 63.191 рубль в месяц. Таким образом, среднемесячный чек абонента за услуги связи, скорректированный на рост индекса потребительских цен за 2014 год, увеличился в сравнении с 2013 годом фактически на 4,06%.

В 2014 году оператор «МТС» выполнил намеченный план инвестиционной программы, затратив на улучшение своих сетей более 647 млрд. белорусских рублей. По сравнению с 2013 годом объем капитальных вложений увеличился на 82,5%, что было вызвано реализацией масштабных проектов по всей стране.

В результате крупнейшего из них «МТС» полностью обновил сеть в Минске, заменив устаревшее оборудование столичных базовых станций, и подготовил инфраструктуру к запуску технологии разговоров высокой четкости HD Voice в сети 2G. В ходе планового обновления голосовая связь улучшилась по всему городу, включая труднодоступные места в зданиях.

В 2014 году «МТС» построил более 500 новых базовых станций, а также расширил покрытие фиксированной сети в Минске и во всех областных городах, предоставив возможность подключить проводной интернет по технологии Ethernet более чем в 200.000 квартир по всей стране.